Муфтий Камиль Самигуллин пояснил критику понятия о государствообразующем народе в Конституции

Муфтий Татарстана объяснил
Муфтий Татарстана объяснил, что не высказывался против поправки к Конституции
РФ, которая содержит понятие «государствообразующий народ», а только выразил
сомнение по ее формулировки.

Ранее обсуждалась информация, что муфтий Татарстана выступил против закрепления в конституции статуса государствообразующего народа. Камиль Самигуллин заверил, что не имел ничего против поправки к Конституции РФ, содержащей понятие «государствообразующий народ», он только выразил сомнение по поводу ее формулировки. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана РИА Новости.

«К сожалению, мое личное высказывание в рамках дискуссии по поправкам к законопроекту об изменениях в конституции получило слишком разные, в том числе и некорректные, комментарии… Если говорить в целом о поправках к конституции, внесенных президентом страны Владимиром Путиным, то многие из них я разделяю и буду голосовать за них. Тем более, что мы видим какое большое внимание Владимир Владимирович уделяет возрождению духовности, поддержке инициатив традиционных конфессий», — говорит Самигуллин.

По словам муфтия, в комментариях относительно его высказывания о государствообразующий народе появилась разноголосица.

«Теперь о государствообразующем народе. Я выразил сомнение в части ее формулировки. Особый статус русского языка как государственного, безусловно, должен быть. Должно ли государство выражать и отстаивать интересы русского народа – конечно, должно, так как это большинство населения нашей страны. Тогда, возможно, было бы целесообразно в конституции использовать следующий тезис: выражая волю многонационального народа Российской Федерации и русского народа. Такой подход подчеркнул бы и многонациональность государства, и его особую роль в судьбе русского народа», — прокомментировал муфтий. 

«В любом случае эти дискуссии лишь отражают то, что все мы радеем за процветание нашего Отечества, стремимся быть полезными и пытаемся внести свое аргументированное видение в основной закон страны», — уточнил он.


Читайте также: Талгат Таджуддин не согласился с мнением муфтия Татарстана по государствообразующему народу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *