Эксперт: Крепкий рубль невыгоден государству

Дешевый рубль позволяет компенсировать бюджетные потери из-за падения цен на нефть.
Дешевый рубль позволяет компенсировать бюджетные потери из-за падения цен на
нефть.

Рубль возьмут под контроль, но и 62-64 рубля за доллар мы вряд ли увидим, считает аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. Для этого есть две причины: падение цен на нефть и признаки развития мирового экономического кризиса.

— В текущей ситуации слишком крепкий рубль просто невыгоден государству, потому что умеренная девальвация рубля позволяет частично компенсировать потери от падения цен на нефть. Мы нефть продаем за валюту, а потом конвертируем ее в рубли. Если мы конвертируем по более высокому курсу, в рублях получаем частичную компенсацию потерь. Правительство в лице Центробанка и Минфина уже приняли ряд мер для того, чтобы предотвратить высокую волатильность на валютном рынке и добиться незначительной, но контролируемой девальвации рубля, — высказывает мнение Коренев.

Напомним, что Центробанк заявил, что не будет покупать валюту в рамках бюджетного правила, а Минфин еще до старта торгов, сообщил, что начинает превентивные продажи валюты для поддержания курса рубля.

— Скорее всего, усилиями ЦБ и Минфина рубль вернут примерно на уровень 69-71 рубль за доллар и будут стараться удерживать его в этом диапазоне, постепенно чуть-чуть ослабляя, но без резких скачков, — считает аналитик.

Мы можем увидеть и 85 рублей за доллар, но благодаря усилиям ЦБ и Минфина это, по словам эксперта, произойдет не скоро.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *