Скандальный альпинист из Челнов: То, что я сделал, с радостью бы сделал повторно

Невыдача 50 тысяч рублей зарплаты обернулась погромом на крыше дома.
Невыдача 50 тысяч рублей зарплаты обернулась погромом на крыше дома.

Один из альпинистов, устроивших погром на крыше ремонтируемого многоквартирного дома в Набережных Челнах из-за невыдачи зарплаты, рассказал KazanFirst подробности скандала. Выяснилось, что «Рафстрой» задолжал двум сотрудникам 50 тысяч рублей. По словам собеседника KazanFirst, эту сумму рабочие месяц требовали от директора компании Рафика Галиуллина. Однако тот их лишь «кормил» обещаниями рассчитаться в ближайшее время. При этом альпинисты трудились на организацию без официального трудоустройства – на доверии.

До съемки скандального ролика рабочие попытались в очередной раз обговорить вопрос о выдаче зарплаты. Они явились к Галиуллину в офис. Со слов альпинистов, директор вел себя надменно. Более того, он выгнал пришедших из кабинета. В результате молодые люди порекомендовали руководителю «Рафстроя» привезти деньги в течение часа на объект, дав понять, что их терпение на пределе.

— Мы ему сказали: «Привези хотя бы по 10-15 тысяч». Хоть домой что-то принести — у каждого из нас есть семья. У парня, с кем я работаю, вообще двое детей (один из них грудной). Но это никого не заботит, — с горечью пояснил альпинист.

Галиуллин сотрудников не послушал, лишь припугнул полицией. В итоге фасад дома 3А/40 в поселке ГЭС, на котором оставалось установить отливы, оказался испорчен. Ранее KazanFirst писал, что альпинисты расписали его фразами о невыплате денег и голодающих детях. Более того, один из них ударами молотка сбил утеплитель на крыше. Его коллега снял погром на телефон. Видео разлетелось по соцсетям.

Пост о произошедшем также разместили в официальной группе администрации города «ВКонтакте». В комментариях к записи представительница управляющей компании «Жилкомсервис» сообщила, что подрядчик получил аванс за ремонт фасада вышеупомянутого дома. Полный расчет УК выполнит после завершения работ и подписания соответствующего акта, заверила она. При этом в «Жилкомсервисе» подчеркнули, что намерены направить в правоохранительные органы заявление о рассмотрении «данного факта с принятием соответствующих мер».

— Неужели вы думаете, что какой-то штраф или 15 суток меня испугают? То, что я сделал, с радостью бы сделал повторно. Чтобы эти вот…нерадивые, которые людей эксплуатируют, задумались о будущем; что не стоит так поступать. Они же думают, что неприкасаемые, — прокомментировал собеседник KazanFirst.

К слову, рабочие, в свою очередь, уже обратились с заявлением в прокуратуру. Они уверены, что Галиуллину теперь придется непросто: в деятельности компании правоохранители вскроют множество нарушений — альпинисты трудились без допуска на высоту; невыдача денег за труд; «черная зарплата» в обход налоговой.

— Знаете, что скажу? Вот что хотят, пускай то и делают. Скажут: «Мы на вас в суд подаем за вандализм»? Да не проблема, сходим в суд, будем разговаривать. Я не знаю, какой судья встанет на защиту человека, который не дает денег рабочим. А я готов ответить за все эти действия, отрицать ничего не буду. Не из тех людей, кто готов в кусты прятаться, — резюмировал альпинист.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *