Названы 7 районов Татарстана с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом

В них показатели выше республиканских в 2 раза.
В них показатели выше республиканских в 2 раза.

За 2019 в Татарстане было выявлено 1124 больных туберкулезом, 943 человек из которых оказались местными жителями. При этом отмечается, что заболеваемость в 2019 на 2,7 процента ниже, чем годом ранее. Такими наблюдениями делится заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина.

— В 7 районах республики, это Высокогорский, Алькеевский, Тюлячинский, Зеленодольский, Нурлатский, Бугульминский и Агрызкий, заболеваемость выше республиканского показателя в 1,5-2 раза. Это от 59 до 42 случаев на 100 тысяч населения, — говорит она.

По словам Алешиной, в основном туберкулезом в республике болеют городские жители. По социальному статусу рабочие и служащие составляют около 20 процентов всех заболевших, пенсионеры — 15-20, дети и подростки — около 3 процентов.

Всего на республиканском учете состоят 2204 больных, из которых 35 процентов выделяют бактерии в окружающую среду. В контакте с ними состоит около 9 тысяч человек.Главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Алексей Алексеев отмечает, что туберкулез, также как и короновирус, является болезнью передающейся воздушно-капельным путем. Поэтому методы профилактики для них одинаковы. Эксперты советуют чаще мыть руки и не забывать о средствах индивидуальной защиты, а также вовремя проходить флюорографию.


Читайте также: В Альметьевске за год туберкулезом заразились более 60 человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *