Как правильно самоизолироваться: объяснение главного санитарного врача Татарстана

Даже здоровый человек в режиме карантина должен соблюдать важные рекомендации.
Даже здоровый человек в режиме карантина должен соблюдать важные рекомендации.

Свыше 14 тысяч человек в Татарстане находятся в режиме самоизоляции (по данным на 26 марта 2020 года), — сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Это тот «резерв», у которого может быть обнаружен коронавирус — все эти люди недавно приехали из-за рубежа. Их изоляция, даже если они окажутся здоровы, имеет важное значение для предотвращения распространения инфекции.

— Крайне важно, чтобы они осознавали ту ответственность, находясь в доме и изолируя себя от своих близких, — подчеркнула Марина Патяшина.

Она напомнила важные правила, которые необходимо соблюдать в самоизоляции:

— Человек, находящийся на самоизоляции, должен жить в отдельной комнате (14 дней), если он живет не один;

— Выходить из отельной комнаты в туалет, ванную или на кухню он должен только в маске;

— В такой квартире (доме) должен быть соблюдён дезинфекционный режим, т.е. обязательное протирание поверхностей и пола дезинфицирующими средствами и частые проветривания комнаты, где находится самоизолировавшийся человек;

— Даже если человек внешне здоров, у него должна быть отдельная посуда на время самоизоляции;

— В случае появления симптомов у такого лица надо немедленно вызвать врача и госпитализировать его в инфекционный стационар. 

— Люди на самоизоляции точно должны быть изолированы от лиц старше 65 лет. Я им очень рекомендую переселить пожилых, либо самим уехать от них на время самоизоляции, — подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *