МВД по Татарстану напоминает об ответственности за нарушение правил карантина

Нарушители будут оштрафованы.
Нарушители будут оштрафованы.

В Татарстане усилен контроль за соблюдением карантина. Полицейские будут отслеживать и фиксировать каждый случай несоблюдения карантинного режима. Об этом говорится в сообщении МВД по РТ. 

В ведомстве напоминают, что карантин обязаны соблюдать прибывшие из-за рубежа люди. Они должны не выходить из дома в течение 14 дней, свести до минимума контакты с другими людьми, а в случае возникновения симптомов вызывать врача на дом. 

За нарушение карантина предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Так, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб., лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок.

Нарушение правил, повлекшее смерть человека, грозит нарушителю обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

МВД Татарстана призывает жителей республики ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих.


Читайте также: В Казани вынесено предупреждение 154 не закрывшимся в период пандемии коронавируса организациям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: