В Татарстане объявили о введении режима полной самоизоляции

Республика вслед за Москвой вводит ограничения из-за коронавируса.

В правительстве Татарстана собрали экстренное совещание для объявления особых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции и введении полной самоизоляции. Этот режим вводится для всех возрастных категорий без исключения. Накануне аналогичное решение приняли в Москве, после премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал регионам последовать действиям столицы.

Покидать место самоизоляции можно только по особым причинам, список которых в ближайшее время в Татарстане утвердят.

Кроме того, с 30 марта приостановлены все пассажирские перевозки между городами Татарстана. Промежутки движения общественного транспорта в городах увеличат, движение личного транспорта и такси пока не запрещены.

- Покидать место самоизоляции - значит нарушить режим. Это не прихоть - это необходимая мера. Покидать место изоляции в случае, если работаете, можно по установленному образцу справки. В случае необходимости, то есть согласно установленному порядку, который будет доведен до вас в ближайшее время, - сказала вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

За соблюдением режима самоизоляции будут следить сотрудники полиции и Роспотребнадзора.

- Неделя карантина именно для карантина. Крайне важно нахождение дома лиц старше 65 лет - это группа риска. Будут организованы рейды УВД вместе с Роспротребнадзором, они будут останавливать граждан для проверки выхода из квартиры. Если необходимость будет доказана, то вопросов к гражданину не будет. Если нет, то будут штрафы по ст.6.3 КОАП, - сказала руководитель Роспотребнадзора в Татарстане  Марина Патяшина.

Патяшина не рекомендует жителям выезжать за пределы Татарстана - это главным образом Москва и Санкт-Петербург. В этих городах крайне неблагополучная ситуация.  

Также Патяшина объявила о штрафах для нарушителей самоизоляции.


Читайте также: Коронавирус в Казани: городские службы переведены на усиленный режим работы


Понравился материал? Поделись в соцсетях
ПОДРОБНЕЕ В СЮЖЕТЕ: 2280 материалов в сюжете

Коронавирус в Татарстане

В этом сюжете редакция KazanFirst собирает все последние новости, которые связаны с темой вируса.

82 КОММЕНТАРИЯ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Донор
На сдачу плазмы идти то можно?
3
4
Ответить

Донор
@Донор Меня завтра тоже на тромбоциты вызвали. Вот думаю чё делать
4
3
Ответить

Шшшш
@Донор Идите уж, чрезвычайное положение не ввели же
3
0
Ответить

Конституция
@Шшшш Вот и я говорю, спокойно идите, никакие штрафы и задержания незаконны. Но при всём при этом, будьте сознательны и лишний раз не выходите из дома без надобности. А если задерживают или выписывают штраф, идите в прокуратуру.
1
0
Ответить

Лилия
Вот только задерживать стали уже в обед! Метро Северный вокзал. Сын поехал забрать из аптеки пришедшее лекарство для меня, час просидел в отделении (паспорт был с собой, сын был в маске). Составили протокол "о нарушении режима самоизоляции", при повторном нарушении обещали штраф.
16
7
Ответить

Георгий
@Лилия Вашего сына незаконна задержали, напишите заявление в прокуратуру на полицейских
40
2
Ответить

Г.Р.Р.
@Лилия Что б штраф выписали нужна статья. Так по какой статье которая прописанна хотят выписать штраф?!
13
0
Ответить

Дом
Старики так и катаются на электричках по своим дачам , сегодня полный вагон был
8
2
Ответить

1
Это происходит тренировка перед 22 апреля, "днём всенародного одобрения новой конституции".
25
19
Ответить

Лина
@1 Точно,в Европе тоже репетируют...И отменили уже голосование 22 апреля.Чушь не несите!
30
6
Ответить

Amigo
@1 Как же много плосколобых людей у нас! Вы реально думаете что это связанно с конституцией?! По вашему и в других странах карантин и закрыты границы из-за нашей конституции! Вся эта ситуация показывает сколько у нас в окружении и встране людей с отсутствием серого вещества в голове! Кто ломанулся в Сочи, кто с компанией друзей на шашлыки, а кто гуляет с детьми по паркам и скверам! Просто какой то флешмоб дебилов!
150
10
Ответить

Лорд
@1 Его перенисли если че
7
0
Ответить

Рустам
@1 Это какой то общемировой психоз с пока непонятной целью. Я открывю газету, там запугивают. Выкидываю газету и открываю интернет. Там еще хуже. Про телевизор вообще молчу. У кого то реально тут присудствующих есть этот вирус? Или у родственников? Почему меня пытаются запугать? У моей мамы сердце болит уже от этих новостей. А не это ли цель? Запугать людей... А что дальше?
59
19
Ответить

Антонио
@Рустам А еще Земля плоская! Вы же не видели своими глазами, что она круглая. Это всё глобальный заговор, а миром правят рептилоиды.
5
1
Ответить

Лариса
@1 Хорош, пургу гнать, давно отменили голосование 22 апреля.
4
0
Ответить

Радик
В Нижнекамске шинный завод не хотят останавливать, хотя завод много раз останавливали на новый год, когда плана нет и.т.д . Не могут даже СИЗ обеспечить, одну маску на неделю и только когда заходишь и выходишь с завода через проходную, автобусы битком и все без масок, во время работы ходим без масок. Полное нарушения самоизоляции на лицо (((((
35
5
Ответить

ДаБро
@Радик Из за роста доллара и евро производителям масок стало выгодно продавать маски в другие страны. В наши аптеки их просто перестали поставлять. Ничего личного. Только бизнес. Люди пусть хоть тысячами мрут, но карманы набить важнеее((( что за страна у нас, все через одно место делается((
11
0
Ответить

Не важнл
Дома сидеть задалбливает а если я гулять хочу
9
29
Ответить

Георгий
Что за бред? Нет такого выражения самоизоляция, пускай водят чс или карантин, и принудительном порядке не имеют права заставить сидеть дома.
50
13
Ответить

Нияз
@Георгий иди гуляй. Потом в трубочку будешь дышать в коридоре инфекционки, я не против
26
13
Ответить

Георгий
@Нияз Я работаю инфекционке если что тебе дам подышать
16
3
Ответить

Правда
@Георгий Карантин уже ввели!
4
7
Ответить

Конституция
@Правда Алёша, карантин — это не режим, а набор «ограничительных мероприятий», которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача. И да, ограничивать передвижение по городу может лишь режим чрезвычайного положения, который принимает президент и подписывает кабмин. Даже режим ЧС не ограничивает передвижение. Так что не вводи людей в заблуждение и захлопни клюв.
2
0
Ответить

Георгий
Народ реагируйте сразу, знайте свои права вас никто не имеет права заставить принудительно находиться дома без введения чс или карантина, самоизоляция нет такого выражения.
37
20
Ответить

Amigo
@Георгий Да, конечно не сидите дома!)) Выходите и массово выражайте свое недовольство!) только пожалуйста в одном месте собирайтесь! Для вас это все будет естественным отбором! Только здесь выживут сознательные и разумные!)) а вы конечно не ограничивает себя, гуляйте!)))
58
16
Ответить

Батя
@Amigo Изолироваться нужно, но нужно и называть вещи своими именами: карантин или ЧС. Пусть организовывают раздачу продуктов и забудут про кредиты и договорные отношения.
97
2
Ответить

Батя
@Георгий Фазлеева пусть расскажет что за новая мера такая, является ли она форс мажором, какую ответственность перед гражданами несут власти при введении данной меры, в каком законе она прописана и не противоречит ли она конституции РФ?
32
0
Ответить

Ольга
@Батя Не противоречит. См. "закон о ЧС". Ст. 4.1.10
0
7
Ответить

Nika
@Ольга Так у нас же не объявлена ЧМ,а какая то самоизоляция
10
1
Ответить

Nika
@Ольга ЧС
2
0
Ответить

Неизвестная
@Георгий Георгий, это есть чрезвычайная ситуация. Не мути людей.. тут уже не до прав. Лишь бы живыми остаться.
10
13
Ответить

Конституция
@Неизвестная Сделай лучше псевдоним "тупая". А потом протри зенки и прочитай, что даже при режиме ЧС правительство не имеет санкции накладывать на передвижение по городу. Только при режиме ЧП.
3
0
Ответить

Ольга
@Георгий Что вы ерунду несёте? В интернете начитались? Объявлен в стране режим повышенной готовности. И именно он даёт право субъектам федерации ограничивать перемещения жителей. Ну хоть ради интереса в закон то загляните. При чем тут ЧС? При чс уже войска введут!
3
8
Ответить

Конституция
@Ольга Президент России, правительство и мэры нарушили свои же законы и конституцию РФ Ни к чему не призываем, но для сведения, некоторые тонкости от юриста: Сейчас много путаницы, поэтому сделаю небольшое разъяснение. Сначала о терминах. Никаких специальных режимов «мягкого карантина» или «жёсткого карантина», «всеобщей самоизоляции», «длинных выходных» — не существует. Существуют следующие правовые режимы, не считая повседневного: 1. Режим повышенной готовности к ЧС. Если грубо, то это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС. 2. Режим ЧС. Его вводят в случае бедствий. Но этот режим тоже не позволяет ограничить право на передвижение людей. Ввести такой режим тоже могут те же люди: президент, региональные власти, местные власти и комиссия правительства по ЧС. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который позволит вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности самому правительству, а не комиссии. 3. Режим ЧП. Его вводят либо в случае крупных бедствий и катастроф, в том числе эпидемий, либо в случае «насильственного изменения конституционного строя», то есть вооружённых мятежей, массовых беспорядков и так далее. Именно режим чрезвычайного положения позволяет существенно ограничить права и свободы граждан — например, запретить им передвигаться по улицам. Режим ЧП вводит президент и утверждают сенаторы. Ещё есть военное положение, но это отдельная история. Комендантский час — это мера, которая может вводиться в случае наступления чрезвычайного или военного положений, а в мирное время может действовать только в отношении детей и подростков. Например, можно запретить школьникам гулять по ночам. Карантин — это не режим, а набор «ограничительных мероприятий», которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача. Что ввели в России? Правильно — гибридное не пойми что. Мэр Москвы своим указом, а следом за ним губернатор Подмосковья своим постановлением ввели в своих регионах режим повышенной готовности к ЧС (!), а затем его расширили. Но это всё равно лишь режим повышенной готовности, то есть самый мягкий сценарий. Это значит, что все слова про «обязать граждан соблюдать дистанцию» или «обязать граждан самоизолироваться» — это не более чем РЕКОМЕНДАЦИИ. Полезные советы официальных лиц. С таким же успехом они могут «обязать» вас каждое утро петь гимн Республики Молдова или надевать по вторникам розовые штаны. За несоблюдение подобных рекомендаций санкции применять нельзя. Все последние дни государственные институты шли вразнос. Сначала закон нарушает президент, когда с барского плеча дарит нам «нерабочую неделю» за счёт работодателя. В масштабах страны сохраняется повседневный режим, а сам указ президента противоречит Трудовому кодексу, согласно которому такой документ должен быть опубликован не позднее чем за 2 месяца до даты установленных выходных. И то это должно быть постановление правительства, а не указ. А согласно Конституции федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем указ президента. Затем закон нарушают мэр Москвы и губернатор Подмосковья, когда публикуют написанные под копирку указ и постановление, в которых превышают свои полномочия. Формулировка «обязать» в этих документах — прямое указание на нарушение базовых конституционных прав. «Обязать носить по вторникам розовые штаны». (Они сейчас подведут под свои решения штрафы за несоблюдение санитарных правил, но сами по себе указы-постановления Собянина и Воробьёва не могут ни к чему вас «обязать»). Затем полицейские патрули, ничего не поняв, ездят по улицам и орут в громкоговоритель о наступлении комендантского часа, а впечатлительные телеграм-каналы заявляют о госперевороте. После этого начальство спешно оправдывается о самодеятельности патруля, а полицейские пишут объяснительную записку.
11
0
Ответить

Елена
@Конституция Вот!!! Спасибо, Ольга! Вот это пояснение я и искала, потому что навалили все в одну кучу: самоизоляция, карантин, рекомендации, штрафы. А какие правовые основания? Почему нельзя людям всё это подробно расписать?
0
0
Ответить

Елена
@Конституция Прошу прощения, Конституция, это к вам мое предыдущее сообщение))) спасибо за разъяснения!!!
0
0
Ответить

Amigo
Китай прошёл этот путь за три месяца! Это с их дисциплиной, технологиями и сколько средств было выделенной на это! Если у нас такое же начнется врачей и медикаментов и оборудования не хватит! Люди включите мозги пожалуйста!!! Если вы сами о себе не позаботитесь, то ни кто о вас заботится не будет!!! И чем быстрее каждому из нас придёт осознание масштабов проблемы и чем быстрее каждый будет придерживаться простых правил самоизоляции и карантина, которые действуют сейчас во всем мире, тем быстрее закончатся эти тяжёлые для всех времена!!!
75
2
Ответить

Житель Казани
@Amigo В Китае каждому жителю выдали деньги.В разных городах разные суммы.А у меня ас?Магазин закрыли,я без средств существования так как ИП.А кредит сбербанк сегодня списал по расписанию.Следующий месяц списывать будет нечего,он с моей кредитной спишет.И я по уши в долгах.А ещё квартплата,интернет,телефон.
59
0
Ответить

Крестов
У меня страховка на год сделана у машины, если запретят передвигаться на личном транспорте, эти дни компенсируют?
20
6
Ответить

Любознательная
У нас ввели ЧП? Или просто рушат малый бизнес? Ребята, на улице весна, люди в витамин Д нуждаются, особенно дети. Для профилактики советуют: проветривайте чаще помещения, а тут на тебе, и запрись в квартире. Отзовитесь пожалуйста, хоть один родственник умершего от этого страшного вируса, покажите свидетельство от смерти.
35
12
Ответить

Реалист
@Любознательная А во всем мире это выдумали и сыграли актёры! Кругом театр кино и цырк! Хотя клоунов у нас как оказывается в стране полно!)))
19
11
Ответить

Рустам
@Реалист Если тебе 1000 рублей дать ты и станешь этим клоуном на 15 минут. Скажешь нет?
13
3
Ответить

Сергей
@Любознательная Полон лёгких витаминов будет
0
0
Ответить

Егор
Почему в Челнах 60 процентов жителей выводят на работу. Всех директор надо штрафовать.
13
4
Ответить

Мила
А чем штрафы платить если работы нет?
7
4
Ответить

Неизвестная
@Мила Сидите дома-не будет штрафов.
3
4
Ответить

гарай
а в сельском хозяйстве как. готовимся к посевным
8
0
Ответить

Кума
Масок нет,дома жарища,потребление воды и электричества заметно возросло.Кому война,а кому-мать родна.
14
0
Ответить

Гульнара
А что делать с оплатой садиков и ипотек ? Почему не замораживать счета ? Не секрет что многие работают не официально либо подрабатыват
23
0
Ответить

Грузчик
А в Нафис Косметикс можно да? Там водители приезжают кто откуда. Закрыть надо тех кто имеет прямое общение с водителями... а кто выше сидит они сидят там где нет общение на таком уровне нет! Вы о чем думаете?
5
0
Ответить

Анна
А я сегодня не смогла оплатить социальный проездной. Сказали, заблокировали все проездные. Это нормально вообще? Надо по возрасту смотреть наверно? Я медик и буду работать все это время. А теперь за проезд должна платить херову тучу денег. Два автобуса в одну сторону. 120 руб. в день. Замечательно! Все для народа.
15
0
Ответить

Не должны так делать
@Анна Грузчики
1
0
Ответить

Алина
Я живу в татарстане больше года, но у меня прописка другого региона. Уехала менять паспорт по месту прописки, вопрос, меня в татарстан то пустят или как?
1
0
Ответить

Георгий
@Алина Впустят нет запрета на въезд и выезд из города
0
2
Ответить

Nika
@Георгий С 1.04 будет запрет на въезд
6
3
Ответить

Личное мнение
Ещё в конце декабря 2019г. или в начале январе 2020 г. когда только вирус обнаружили в Китае, власти РФ должны и обязаны были запретить турагентствам продавать путёвки на выезд на отдых за границу в разные страны, и выезд гражданам РФ на отдых. А те кто ранее успел уехать вывести оттуда. И в оперативном порядке принять меры в РФ по профилактике коронавируса и противодействие его распространения. Вместо этого, тянули и ждали авось пронесёт, в итоге, имеем психоз, панические настроения и стресс у граждан России, самоизоляция и карантин. Таким образом, власти показывают, что слабость, малоэффективность, непрофессионализм и безответственность.
58
1
Ответить

Эльза
Я сегодня привезла продукты родителям в деревню, завтра я смогу добраться до города без проблем или придется доказывать сей факт и как?
3
0
Ответить

Георгий
@Эльза Да можно свободно езжайте, нет ограничений на въезд и выезд из города.
1
1
Ответить

Светлана
И за хлебом тоже нельзя выходить что ли?
0
1
Ответить

Расмус
Живу на съемной пусть и за жильё оплачивают! А то работать нельзя штраф. И тд.
1
0
Ответить

Расмус
В банк позвонил . Не все так просто. Пока завтра бы звонил и тд. Пений уже накапал бы,как они сказали мне. Так что сиди не сиди дома но без бабла с голоду подохнешь а не от вируса!!
2
1
Ответить

Альфия
Хотели ехать встречать дочку из роддома из Альметьевск а в Казань.Это возможно или нет? подскажите, пожалуйста.
1
1
Ответить

Ррп
Пррррр
0
0
Ответить

Шинник
Подтверждаю. Сам там работаю. Прибыль и экономическая выгода всегда перевешивают здравый смысл. Жизнь рабочих ничего не стоит.
1
0
Ответить

Илья
Что на счёт кредитных и ипотечных обезательств, пока дома сидим нам денег не кто не принесёт!? А платить надо во время
5
0
Ответить

Ден
Самое интересное, зводы все работают, рабочих перевели на другие графики, в стране само изоляция сидите дома, а кредиты банки всеровно требуют, кварплаты, квитанции всеровно идут, денег нет но вы держитесь это расея. Не будте пустолобыми дурочками этот вирус и правда опасен и от него до сих пор нет лекарств, берегите себя! А тем кому не хочется сидеть дома, им видете ли охото витаминки D избавте мир от своей глупости
4
2
Ответить

Сергей
А нашему директору вообще пофиг. Не хочешь работать и денег не получишь.
0
1
Ответить

Виктория
Замечательная изоляция в Татарстане, слов нет. Во всех регионах детские сады закрыты на карантин. У нас работают. Какой смысл если детей таскают по общественному транспорту. По улицам. Сотрудники вынуждены ходить на работу. А в случае, если будут выявлены заболевшие дети,конечно же виноват будет детский сад. Чего добиваются. У нас как обычно свои правила и законы.
9
0
Ответить

Катерина
А как ходить на работу сотрудникам детского сада? Нам справки не выдают
0
1
Ответить

Любовь
А если дома находиться просто невозможно? Если устроили под окнами ремонтные работы,если начали устранять провал грунта,вот только этот провал образовался год назад и о нём решили позаботиться именно сейчас. Если вокруг всё гремит,в квартире всё трясётся,окна приоткрыть нельзя.
1
0
Ответить

ещётатарин
Вообще-то, по статистике в 2019 году смертность была выше, чем в 2020 году. Во всяком случае в Испании так. Поэтому, всё это выглядит какой-то глобальной афёрой.
6
0
Ответить

Олег
Завтра похороны у родственника латина район пропустят или нет?
1
0
Ответить

Гузель
Отменили плановую операцию. Уже собрали почти все анализы. А вчера позвонили и сказали что операции отменили, А как работать потом. Операцию назначили, потому что уже работать болезнь мешала. Ничего не объясняют толком, говорят что сами не знают. Осталось только лечь и умереть
0
0
Ответить

Наиль
Ненадо устраивать панику. Ненужно писать в соцсетях всякую чуж. Дисциплина и порядок нам нужен в такой сетуации. Кто подстрекает и наводит панику нужны жеские меры заблокировать им телефоны и штрафовать. В Европе тоже смеялись и писали в сетях всякую чуж. Сейчас это привело к последствиям. Неподдовайтесь панике!
2
0
Ответить

Казанец
@Наиль Наиль, язык выучи сперва на котором законы написаны, а потом будешь тут людям рассказывать какие меры нужны, а какие нет.
2
0
Ответить

Конституция
Незаконные задержания, если вас задержали идите в прокуратуру. Режима ЧП нет, никакого режима самоизоляции не существует, карантин, это не режим а "набор ограничительных мероприятий".
2
0
Ответить

Ринат
А как быть ИП шиномонтаж, магазин автозапчасти, как мне работать, где справку брать?
0
0
Ответить

Людмила
Насчет того, в какую сторону ехать, спрашивать разрешение зачем? какая разница то, непонятно. хоть вправо, хоть влево. от этого контакты не изменятся... Дичь какая то. И с билетами проездными, как это заблокировали? Мне их не оплачивают, сама плачу. Социальный билет 505 руб. уже пополнила, и не могу ехать, снова платить надо??? Это неправильно совсем, деньги сгорают же тут... Итак пенсии маленькие, еще и билет заблокировали и передвижение запрещают, нарушая закон! Спасибо, Конституции за пояснение. Нельзя так с людьми. Кто может, сидит и так. Но иногда надо ехать куда то вне списка разрешенных мест. Например, аккумулятор поменять на айфон или еще что-то.
0
0
Ответить

Я
А для чего это смс пропуска?
0
0
Ответить

Рус
Перестраховщикии хреновы запретили всё. Где людям брать деньги?
0
0
Ответить