Россиян призвали быть осторожнее с первоапрельскими шутками про коронавирус

Речь идет о заведомо ложной информации.
Речь идет о заведомо ложной информации.

Накануне 1 апреля, который отмечается как международный день смеха, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин призвал россиян быть осторожными с шутками про коронавирус. 

По его словам, первоапрельские шутки, в том числе и про коронавирус, имеют право на существование. Но не распространение недостоверной информации об инфекции, заявил парламентарий, напомнив знаменитые слова Фёдора Тютчева:  «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». 

— Особенно в нынешней ситуации. Если эта информация распространяется под видом достоверной, если идёт подача под видом официальных сообщений, со ссылкой на некий источник, когда зачастую сознательно вбрасывается информация, чтобы посеять панику, — это уже не шутки, это уже серьёзно, и это будет подпадать под действие закона, — предупредил Вяткин. 

Ранее сообщалось, что к 30 тысячам рублей штрафа приговорили 20-летнего жителя Бугульмы, который сообщил в соцсети, что до начала ведения официальной статистики в Казани якобы зарегистрировали восемь случаев заражения коронавирусом. Полицейские заметили недостоверную информацию 26 марта.


Читайте также: Бугульминец заплатит 30 тысяч рублей штрафа за фейк о 8 зараженных коронавирусом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *