В Татарстане есть сложности с проведением дистанционного обучения

Не во всех школах республики хватает мощности интернета
Не во всех школах республики хватает мощности интернета, а у кого-то из учеников
нет гаджетов для онлайн образования.

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов провел прямой эфир в «Инстаграм», во время которого рассказал о том, как школы готовятся к четвертой четверти, которая точно начнется в дистанционном формате. Глава республиканского ведомства сообщил, что специалисты ведомства совместно с учителями отработали формат подачи материала. За основу преподавания на удаленке брали опыт республиканских вузов и ссузов. 

В случае, если до 6 апреля никаких решений по приостановлению особого режима самоизоляции принято не будет — школьники продолжат учиться в онлайн-режиме. Однако, как считает Бурганов, опасения есть в любом случае, и главное — интернет. Нагрузка на сеть сейчас огромная. Вместе с коллегами из Минцифры РТ и республиканским провайдером «Таттелекомом» Минобрнауки обошли школы и поняли, что образовательные учреждения серьезно проседают. Технические мощности не справляются с нагрузками, которые ставит им пандемия коронавируса. Для того, чтобы нивелировать пятикратный дефицит мощностей, министерство решило снять свои же, ранее установленные ограничения — речь идет о запрете доступа к YouTube, Google и социальным сетям. Пропускную емкость значительно увеличить удалось лишь в 190 школах — то есть чуть больше, чем в десяти процентах (в Татарстане порядка 1400 школ, — Ред.). 

Ранее «Таттелеком» фиксировал кратно возросшую на сети нагрузку, связанную с переходом жителей республики на удаленный режим работы. 

В Татарстане есть сложности с проведением дистанционного обучения

Рафис Бурганов не отрицает, что онлайн-обучение будет проходить не в одну, а скорее в полторы-две смены. 

— Я не исключаю, что с понедельника, когда вся страна войдет в платформу «Российская электронная школа» будут какие-то временные сбои, хотя разработчики к ним готовятся, — предупреждает министр, но тут же отмечает, что в этом случае на помощь придут республиканские площадки типа «Открытой школы» или Zoom. 

В муниципальных школах, со слов министра, пока еще идет анализ мощностей, из-за чего решать проблемы будут по мере поступления. Наравне с техникой, фиксят и учителей — им читают лекции по онлайн-преподаванию. 

Рассказал министр и о том, что появились отдельные меценаты, которые готовы помочь школьникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К примеру, в Татарстане гаджеты нужны 80 выпускникам. Половину из них необходимой техникой обеспечит совет ректоров вузов, возглавляемый главой КФУ Ильшатом Гафуровым

— Правительство предпринимает все необходимые усилия. Врачи — лечат. Педагоги с понедельника начнут учить. Смотрим на жизнь с оптимизмом. Наша страна пройдет это испытание, я в этом нисколечко не сомневаюсь, — резюмировал Бурганов. 

С его слов, главный же урок, который преподнесёт коронавирус — научит людей общаться друг с другом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: