Экспортная цена российской нефти вышла на отрицательные значения

Поставщики беспокоятся
Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет
способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

Расчетные цены на российскую нефть, что являются ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, показали отрицательное значение. Об этом стало известно из сообщения агентства Argus. По их данным, «Западная Сибирь» 30 марта, была равна минус 1007 рублей за тонну, а на следующий день — минус 1200 рублей за тонну. В связи с этим поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

Отрицательное значение Argus fip Западная Сибирь означает, что в последние два дня стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье. Стоимость на поставки нефти по контрактам на внутреннем рынке базируются на значении формулы в течение месяца поставки. По итогам марта эта котировка российской нефти не показала отрицательные цифры, хотя и упала примерно на 12500 рублей за тонну по сравнению с предыдущим месяцем.

Со слов вице-президента Argus Виктора Парно, экспорт станет невыгодным, если текущая ситуация сохранится в течение месяца. По его расчетам, российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals в 15–16 долларов  за баррель при текущем курсе валют и ставки фрахта. 

Стоит отметить, что 30 марта стоимость Urals опустилась до 13 долларов за баррель. При такой цене обнуляются экспортные пошлины на нефть и резко снижается НДПИ.


Читайте также: Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *