Правительство России прописало правила поведения во время режима ЧС

Россияне обязаны иметь при себе удостоверяющий личность документ.
Россияне обязаны иметь при себе удостоверяющий личность документ.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому утверждены правила поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. 

В постановлении, в частности, указано, что гражданам и организациям необходимо выполнять решения правительства, правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и должностных лиц о дополнительных мерах по защите населения. Получив сигнал об угрозе или возникновении ЧС, нужно немедленно ознакомиться с алгоритмом действий или, если это невозможно, обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу или по номеру 112. 

Согласно правилам, следует соблюдать общественный порядок и законы о защите населения и территорий от ЧС, выполнять законные требования руководителя ликвидации ЧС, представителей экстренных оперативных служб и других должностных лиц. При получении инструкций от уполномоченных должностных лиц следует эвакуироваться из зоны ЧС, использовать средства коллективной и индивидуальной защиты. 

При обнаружении пострадавшего граждане должны вызвать уполномоченных лиц и до их прибытия, при отсутствии угрозы жизни и здоровью, оказывать пострадавшему первую помощь. Один из пунктов правил предписывает, что  граждане обязаны иметь при себе и документ, удостоверяющий личность, а также (при наличии) документы, дающие право не соблюдать ряд ограничительных мер. 

Гражданам запрещается создавать условия, препятствующие действиям уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта, заходить за ограждения, обозначающие зону ЧС, осуществлять действия, создающие угрозу безопасности жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию, а также распространять заведомо ложную информацию о ЧС. 

Сообщается, что организации обязаны незамедлительно оповещать находящихся на их территории работников и иных граждан в случае получения экстренной информации о ЧС.


Читайте также: Путин наделил правительство правом введения режима ЧС


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *