В России предложили отменить ЕГЭ из-за коронавируса

Предложение было выдвинуто первым зампредом комитета Госдумы по образованию и науке Олегом Смолиным.
Предложение было выдвинуто первым зампредом комитета Госдумы по образованию и
науке Олегом Смолиным.

К премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением обратился первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ). Депутат выдвинул предложение об отмене проведения ЕГЭ для школьников в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако председатель пока не дал ответа по данному вопросу.

— По коронавирусу мной была озвучена идея рассмотреть возможности в этом году не проводить единый госэкзамен, как это решили американцы, но премьер пока на это предложение впрямую не отреагировал. Я думаю, что его заместители в зависимости от развития ситуации к этому вопросу вернутся, — повествует Смолин.

Политик отметил, что заместители премьера вернуться к рассмотрению этого вопроса в зависимости от развития ситуации. Кроме этого, накануне Михаилом Мишустиным было дано поручение о проработке вопроса повышения базового оклада учителей до 70% от средней зарплаты в регионе. Данный вопрос был обозначен в постановлении Госдумы в июле 2019 года.

Также на прошлой неделе глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что начало ЕГЭ в России может быть перенесено еще раз. По его словам, — это будет зависеть от того, насколько долго продлится дистанционное обучение, общая ситуация, но пока такого решения нет.

6 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был обнародован проект нового расписания ЕГЭ, что начинается 8 июня. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

«Одиннадцатого июня  – русский язык, 15 июня  – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня, 18 июня – история, физика, 22 июня – обществознание, химия», — приводится в документе. Иностранные языки пройдут 25 июня, 26 и 29 июня пройдет устная часть этих экзаменов.


Читайте также: Не ДОобразование: как провалилось дистанционное обучение в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *