Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Татарстана

Доходы бюджета республики за 2019 год выросли на 3 процента.
Доходы бюджета республики за 2019 год выросли на 3 процента.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Татарстана на уровне «ААА(RU)», прогноз «стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе агентства. 

«Кредитный рейтинг Республики Татарстан обусловлен высокими показателями развития региональной экономики, высоким уровнем ликвидности бюджета и низкой долговой нагрузкой с минимальным риском рефинансирования», — отмечается в сообщении. 

Как показывают расчеты АКРА, с 2018-го по 2019 годы около 32% налоговых поступлений в бюджет Татарстана обеспечивали добыча нефти и газа. В этой сфере по итогам 2018 года были задействованы девять из двадцати крупнейших по выручке предприятий республики. Порядка 7% налогов поступили от предприятий по производству химических веществ и химических продуктов. Еще 10%  приходится на оптовую и розничную торговлю. 

Доходы бюджета за 2019 год выросли на 3% — до 9,2 млрд рублей. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Ранее сообщалось, что Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» направили премьер-министру Михаилу Мишустину совместное обращение о необходимости срочной господдержки для того, чтобы не допустить массовых банкротств, безработицы и снижения налоговых поступлений в бюджет.


Читайте также: Налог для самозанятых предложили снизить до 1 процента


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *