Site icon KazanFirst

Полиция задержала казанца, поджигавшего сухую траву вместе со своей дочерью

Безответственного поджигателя задержали в подъезде дома на улице Минской.
Безответственного поджигателя задержали в подъезде дома на улице Минской.

В Казани 15 апреля поступило сообщение о горении травы в районе улицы Закиева, дом 10. Когда прибыли пожарные, то увидели, что что горение сухой травы происходит на открытой территории, площадью приблизительно 100 кв.метров.

В ходе работы пожарные заметили, как недалеко от места тушения неизвестный мужчина поджег траву, после чего быстро убежал.

Вместе с поджигателем была также несовершеннолетняя девочка. Сотрудник пожарной охраны связался по телефону с дежурной частью полиции. Не имея полномочий задержать поджигателя, он снял его на камеру телефона. Поджигатель со своей спутницей вошли в подъезд дома на улице Минской.

Спустя короткий промежуток времени нарушитель вышел из подъезда, в этот момент подъехавшие на место сотрудники полиции остановили его для установления личности. 36-летний мужчина был доставлен в отдел полиции №13 «Азино-2» УМВД России Казани для составления административного материала за разжигание сухой травы, а также за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Девушка, которая была с ним, является его несовершеннолетней дочерью. В виду её несовершеннолетия к административной ответственности, как соучастник административного правонарушения — не привлечена. Как расссказал сам поджигатель, мотивом его действий по поджогу послужило желание показать дочери, как горит сухая трава на пустыре.

Гражданам напоминают, что в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. Кроме того, на период действия особого противопожарного режима с 10 апреля по 17 мая 2020 года запрещено сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики Татарстан. За нарушение требований пожарной безопасности согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ранее KazanFirst писал о то, что в Казани загорелось поле с сухой травой. Инцидент произошёл на улице Закиева напротив ТЦ Победа. Журналисты KazanFirst сняли видео возгорания.


Читайте также: Казанский автолихач чуть не угробил мужчину на пешеходном переходе


Exit mobile version