Следком возбудил дело из-за поставки просроченных на 15 лет аппаратов ИВЛ во Владимире

Они были выпущены в 1999–2001 годах.
Они были выпущены в 1999–2001 годах.

Управление Следственного комитета по Владимирской области возбудили уголовное дело по факту поставки с больницу 50 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с истекшим сроком годности.

Известно, что местные СМИ провели проверку и установили, что в начале апреля в инфекционное отделение городской больницы №6 для лечения больных с коронавирусной инфекцией поступило 50 аппаратов ИВЛ «ФАЗА-5 НР» с истекшим 15 лет назад сроком годности. Более того, сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на технику отсутствовали.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу, конкретных лиц, причастных к совершению преступления против здоровья населения», — пояснили в Следкоме.

Несмотря на это, администрация региона пояснила, что некачественные аппараты ИВЛ в медучреждениях не используются.

По данным следствия, больница №6 искала возможность получения спонсорской помощи для оснащения аппаратами ИВЛ. В конце марта одна коммерческая организация по договору купли-продажи приобрела в обществе с ограниченной ответственностью из Костромы 50 аппаратов наркозно-дыхательных «ФАЗА-5 НР» и передала их больнице.


Читайте также: Минздрав Татарстана закупил 237 аппаратов ИВЛ на 534 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *