В Татарстане с 24 апреля частично возобновляется проведение плановых профилактических медицинских осмотров отдельных категорий работников. Отмечается, что они будут проходить с соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм во избежание распространения коронавирусной инфекции.
Соответствующие изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача по республике «Об ограничительных мероприятиях на объектах здравоохранения Татарстана».
Проводить осмотры пока разрешено работникам пищевой промышленности, баз и складов продовольственных товаров, медперсоналу лечебно-профилактических учреждений, работникам родильных домов, детских больниц и поликлиник. Также пройти медицинский осмотр смогут сотрудники образовательных организаций и летних оздоровительных лагерей, работники водопроводных служб, и граждане, работающие на высоте.
Медицинским организациям независимо от форм собственности при возобновлении деятельности по проведению медосмотров необходимо обеспечить оформление личных медицинских книжек по принципу «одного окна», прием пациентов осуществлять только по предварительной записи со сбором эпидемиологического анамнеза, а также нужно измерять температуру пациентов перед приемом. Кроме этого, требуется исключить очереди в здании и обеспечить соблюдение дистанции в 1,5 метра, а весь персонал медицинских организаций обеспечить средствами индивидуальной защиты.
Читайте также: В Татарстане растет спрос на медперсонал
