Минсельхозпрод: Труд сельских женщин и детей Татарстана стал большим вкладом в Победу

Минсельхозпрод республики опубликовал подборку
Минсельхозпрод республики опубликовал подборку, посвященную сельскому хозяйству
ТАССР в годы Великой Отечественной войны.

Минсельхозпрод Татарстана опубликовал подборку, посвященную сельскому хозяйству ТАССР в годы Великой Отечественной войны. Татарстан в годы Войны приобрел особенно важное значение в продовольственном снабжении армии и населения.

«Труд сельских женщин и детей Татарстана был по-настоящему тяжелым, но в то же время очень важным и необходимым. Их самоотверженный труд на полях республики стал большим вкладом в Победу в Великой Отечественной войне!», — указывают в министрестве.

В колхозах республики местные женщины вырабатывали до 70–75% от общего числа трудодней, они же составляли 75% постоянных рабочих совхозов. Детский труд особенно широко использовался на прополке, сенокосе, молотьбе, уборке урожая и  т.д. Учебный год в сельских школах начинался позже положенного.

Минсельхозпрод: Труд сельских женщин и детей Татарстана стал большим вкладом в Победу

Женщины Татарстана, получившие механизаторские специальности в довоенный период, оказали существенную поддержку аграрному сектору. Кроме того, большое количество женщин стали трактористами, всего  Татарской АССР за годы войны число трактористок поднялось с 21 до 73%, комбайнеров – с 26 до 79%.

В 1941 году из 3884 председателей колхозов Татарстана на фронт были призваны 2586 человек. За 1942 год на должности председателей колхозов были выдвинуты 2760 человек, в том числе выдвигались женщины. Их число среди председателей за военный период возросло с 19 до 320, среди бригадиров полеводческих бригад – с 150 до 6327, среди заведующих животноводческими фермами – с 747 до 2575.


Читайте также: Дамир Фаттахов: Волонтеры привезут георгиевские ленты ветеранам домой вместе с продуктами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *