Экс-полковник ФСБ «крышевал» банк

Дмитрий Фролов получал за покровительство по 100–150 тысяч евро ежемесячно.
Дмитрий Фролов получал за покровительство по 100–150 тысяч евро ежемесячно.

Стали известны подробности по уголовному делу бывшего заместителя начальника управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Дмитрия Фролова. По данным следствия, Фролов получал взятки от руководства банка «Кредитмпэкс» за свое покровительство, пишет «Коммерсантъ». В течение шести лет полковник ежемесячно получал по 100–150 тысяч евро во время обедов в разных кафе. 

Сообщается, что в 2007 году Центробанк выявил в банке «Кредитмпэкс» сомнительные операции с контрагентами. После этого представители банка предложили Фролову, который осуществлял банковский надзор, оказать кредитному учреждению свое покровительство. В обмен банк выплачивал сотруднику ФСБ  0,1% в валюте от операции с «ненадлежащими контрагентами». 

В 2013 году полковник был уволен со службы в связи с утратой доверия. Выяснилось, что в Италии у него есть незадекларированная недвижимость. Общая сумма взяток, как считает следствие, составляет порядка 87 миллионов рублей. Лицензия у «Кредитимпэкса» была отозвана в мае 2014 года. 

 Ранее KazanFirst сообщал, что в Казани задержали ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко. Против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге. После возбуждения дела он еще несколько дней оставался при должности и выполнял свои обязанности. 


Читайте также: В Казани задержали ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *