Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с 75-й годовщиной Победы

Президент Татарстана пожелал долгих лет жизни фронтовикам и труженикам тыла.
Президент Татарстана пожелал долгих лет жизни фронтовикам и труженикам тыла.

Рустам Минниханов поздравил фронтовиков, тружеников тыла, всех жителей республики со знаменательным юбилеем – 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 

«Уже две трети столетия минуло с того памятного дня, когда незабываемый голос Юрия Левитана возвестил на всю нашу огромную страну о полном разгроме нацистской Германии и победоносном завершении самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Но и по сей день неумолкающее, раскатистое, как праздничный салют, эхо этого долгожданного – радостного и, одновременно, окрашенного горечью невосполнимых потерь – сообщения звучит в душах представителей военного поколения и их многочисленных потомков – наследников Великой Победы», — написано в обращении. 

Рустам Минниханов подчеркнул вклад татарстанцев в героические страницы славной летописи Великой Победы: «Из 700 с лишним тысяч человек, призванных в действующую армию из Татарстана, больше половины не вернулось к родным очагам. 225 татарстанцев были отмечены высшим воинским отличием – званием Героя Советского Союза, 48 фронтовиков стали почётными кавалерами Ордена Славы, более 200 тысяч уроженцев Татарстана – награждены орденами и медалями. В Казань были эвакуированы 70 промышленных предприятий, 33 института Академии наук СССР, некоторые союзные наркоматы и Госбанк, в столице республики, Чистополе и Елабуге разместились члены Союза писателей страны. У нас действовало 75 военных госпиталей, которые вернули на фронт бойцов общей численностью 20 дивизий». 

Президент Татарстана напомнил, что в этом году в условиях распространения коронавирусной эпидемии принято непростое решение о переносе Парада Победы и всех массовых праздничных мероприятий на более поздний срок. 

«Но я убеждён, что каждый из нас достойно встретит 9 Мая в кругу семьи, своих родных и близких, в полной мере выразив чувства высокой признательности и благодарности нашим горячо любимым ветеранам. А после того, как нашими совместными усилиями будет преодолён этот коварный недуг, все мы обязательно встретимся на Параде Победы, в строю Бессмертного полка, на торжественных концертах и салютах», — обратился президент Татарстана к жителям республики, пожелав им мира, счастья, здоровья и благополучия. 


Читайте также: Как отметить День Победы, не выходя из дома


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *