В Татарстане запустили информационную платформу «Спаси пчел»

Проект создан для оперативного общения фермеров и пчеловодов.

В России появилась новая информационная платформа «Спаси пчел» специально для фермеров и пчеловодов. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий  и связи Татарстана Айрат Хайруллин. 

По его словам, разработанный «Билайн» совместно с экспертами новый проект, как ожидается, позволит избежать массовой гибели насекомых. 

«Недавние исследования показали, что неправильное применение пестицидов может стать одной из главных причин гибели пчел. В прошлом году проблема исчезновения пчел стала довольно острой. Благодаря новой разработке риск будет значительно снижен», — написал глава минцифры. 

Хайруллин пояснил, что платформа работает по принципу SMS-информирования. Для подключения к платформе нужно пройти регистрацию и отметить на карте пасеки и поля. Фермер указывает дату и время плановой обработки полей, а пчеловод получает соответствующее SMS-оповещение. ⠀

«Платформа абсолютно бесплатна: все расходы за коммуникацию берет на себя сотовый оператор», — утонил министр, призвав всех фермеров и пчеловодов активно пользоваться сервисом: «Без мёда не получится вкусный чак-чак, не говоря уже о пользе». 


Читайте также: «Билайн» запускает платформу для спасения медоносной пчелы


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *