Студенты КГМУ присоединились к движению «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!»

Волонтеры-медики работают на общественных началах в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7»
Волонтеры-медики работают на общественных началах в ГАУЗ «Городская клиническая
больница №7», Республиканской клинической больнице Минздрава РТ и еще в 5
поликлиниках республики.

Студенты Казанского государственного медицинского университета и десяти медицинских колледжей республики включились в республиканское движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!», они работают на общественных началах в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», Республиканской клинической больнице Минздрава РТ, и еще в 5 поликлиниках региона. Руководитель общественной организации «Волонтеры-медики» Анна Макарова отмечает, что это помогает разгрузить врачей и дать студентам бесценный опыт работы.

В стационарах добровольцы измеряют пациентам температуру, освобождая время медсестер, и помогают врачам в смотровых. Волонтеры помогают реализовать рецепты на получение лекарственных средств, выписанные специалистами. Также будущие медики оказывают помощь в покупке и доставке на дом продуктов и медикаментов.

Студенты младших курсов выполняют самые простые действия. Тем, кто постарше, доверяют оформление документации, медицинских карт и первичную работу с пациентами. Шестикурсники КГМУ остаются в стационарах и на ночные дежурства. Отмечается, что график добровольной работы в медучреждениях построен так, чтобы добровольцы смогли не пропускать занятия, а волонтерские часы оцениваются в 20 баллов при поступлении в ординатуру КГМУ. Учитывая огромное количество желающих получить постдипломное образование, такая поддержка оказывается очень весомой.


Читайте также: Известны профессии-кандидаты на вакцинацию от коронавируса в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *