КАМАЗ выпустил первые грузовики на СПГ с двумя криобаками

Тягачи имеют двигатель мощностью 400 лошадиных сил. Автономный пробег с полной загрузкой - более 1400 км.
Тягачи имеют двигатель мощностью 400 лошадиных сил. Автономный пробег с полной
загрузкой — более 1400 км.

Производство газовых тягачей на сжиженном природном газе (СПГ) с двумя криобаками освоили на КАМАЗе. На предприятии изготовили первые шесть автомобилей новой модификации, технические характеристики которых не уступают дизельным аналогам. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«КАМАЗ-5490» на СПГ имеет двигатель мощностью 400 лошадиных сил, автономный пробег с полной загрузкой более 1400 км. Система питания включает криогенную емкость, которая представляет собой изделие, где газ хранится при температуре минус 160 градусов. Первую партию автомобилей намерены использовать для тестовой эксплуатации у ряда перевозчиков.

— Наибольший эффект от использования природного газа достигается на магистральных тягачах, так как они расходуют в три-четыре раза больше топлива, чем другие виды автомобильного транспорта. Принимая во внимание, что сеть газовых заправок на основных дорогах находится в стадии формирования и пока недостаточно плотная, в компании, в первую очередь, было организовано серийное производство газодизельных тягачей «КАМАЗ-5490» на компримированном природном газе (КПГ), которые пользуются большим спросом и их выпущено уже более 5000, — поделился директор по газомоторной технике автогиганта Евгений Пронин.


Читайте также: Видео: беспилотники КАМАЗа прошли тест-драйв в Арктике


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *