Минэкономразвития: Кризис в 2020 году не закончится

Глава министерства поддержал идею о о неприемлемости призывов раздать все деньги из Фонда национального благосостояния.
Глава министерства поддержал идею о о неприемлемости призывов раздать все деньги
из Фонда национального благосостояния.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе онлайн-встречи с депутатами фракции ЛДПР, которая состоялась в преддверии «правительственного часа» в Госдуме, поддержал инициативу о неприемлемости призывов раздать все деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам Решетникова, отчетность у МСП – квартальная, чтобы помочь бизнесу, надо было бы дожидаться июля-августа. — Поэтому пошли по логике ОКВЭдов, даже понимая, что она несовершенна, — изложил он.

Минэкономразвития предлагает предусмотреть возможность определения основного вида деятельности по коду ОКВЭД, уточненному субъектом малого и среднего предпринимательства в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в срок до 1 июля внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей. Как ожидается, это потенциально расширит список получателей господдержки более чем на 200 тысяч субъектов МСП. Также министр согласился с позицией о неприемлемости призывов «раздать все деньги» из ФНБ и важности долгосрочного планирования.

— Мы существенным образом смягчили фискальную политику. В этом году дефицит консолидированного бюджета (с учетом всех мер) может превысить 8%. С учетом того, что в прошлом году у нас был профицит 1,8%, мы на 10% смягчили свою фискальную политику, — отметил Решетников. По его словам, сейчас федеральный бюджет является «якорем, который поддерживает экономику». Также глава Минэкономразвития заявил, что «кризис в 2020 году, к сожалению, не закончится».

— Нельзя сказать, что в сентябре все станет также как в январе-феврале. Нам потребуется время на восстановление экономики. Поэтому нам потребуются ресурсы, в том числе и на следующий год. Мы поддерживаем осторожный и взвешенный подход, — подчеркнул глава Минэкономразвития.


Читайте также: «Даже в ситуации между арендатором и арендодателем и та, и другая сторона страдает»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: