Коронавирус разлучает велопутешественницу из Челнов с мужем-белорусом

Пара застряла в Узбекистане. Супругам предложили вернуть их на родины
Пара застряла в Узбекистане. Супругам предложили вернуть их на родины, но они
продолжают находиться на чужбине, несмотря на то, что закончились деньги.

В Узбекистане из-за пандемии застряли Анна из Набережных Челнов и ее муж – гражданин Белоруссии Валерий. Информацию об этом пара опубликовала в соцсетях.

По словам супругов, они проживают в Минске. В Узбекистан, взяв двух собак, уехали на велосипедах в конце прошлого года. Планировали переждать там холода и отправиться путешествовать дальше. Из-за коронавируса границы закрыли и муж с женой оказались в ловушке.

Коронавирус разлучает велопутешественницу из Челнов с мужем-белорусом

«Посольства России, Беларуси и программа «Своих не бросаем» на нас не распространяется. Нам предлагают вариант только с разъединением семьи. Чтобы посольство РБ Валеру эвакуировало в Беларусь, а меня, как гражданку РФ оставили на карантин в России. При этом, посольства сообщают, что разъединять семьи они не имеют права, но как отработать конкретно нашу ситуацию — не понимают. Итого, 2,5 месяца наших усилий, а воз и ныне там, мы не сдвинулись с места. Под материальную помощь государства мы не попадаем, а эвакуация в нашем случае, со всеми билетами и трансферами от посольства выходит 1,5-2 тыс долларов», — посетовали супруги (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены).

Коронавирус разлучает велопутешественницу из Челнов с мужем-белорусом

В результате накопленные Валерием и Анной деньги подошли к концу. Сейчас паре не на что купить еду, молодые люди находятся на грани выселения из квартиры. При этом температура воздуха в Бухаре — до +50 ℃. Из-за пандемии заработать они не могут — оба самозанятые.

«Какая помощь нам требуется: мы не просим денег, мы хотим вернуться полным составом к себе домой, в Минск. Просим обратить внимание на нашу ситуацию МИД России и МИД Беларуси, в том числе СМИ и оказать содействие», — резюмировали путешественники.

Коронавирус разлучает велопутешественницу из Челнов с мужем-белорусом

Ранее KazanFirst писал, что челнинка прославилась в 2017 году. Девушка взяла таксу Капу с онкологическим заболеванием и отправилась в велопоход из автограда до Магадана. С Валерием Анна познакомилась в дороге. С тех пор пара неразлучна.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *