Пенсии и пособия: какие изменения ждут россиян с 1 июня

Новшества касаются в первую очередь социальных выплат.

Какие изменения ожидают жителей России с 1 июня? Ряд регионов вводит послабления режима самоизоляции. Так, с 1 июня санатории на российских курортах начнут принимать туристов. 

Кроме того, россиян ждут изменения, которые коснутся пенсий, пособий, алиментов и других выплат. Согласно закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным, средства материнского капитала, пенсии по потере кормильца или выплаты пострадавшим от ЧС, а также другие социальные выплаты станут недоступны для судебных приставов. 

С 14 июня отменяют комиссию за перевод на карту в другой регион. «Банковский роуминг» отменяется, если денежные счета открыты в одном банке, но в разных его подразделениях. 

С 1 июня Центры занятости по базам органов ЗАГСа и МВД проверят сведения, поступившие от граждан при оформлении пособия по безработице. Будет проверяться, в частности, информация о наличии детей, о регистрации по месту жительства и о действительности паспорта. При несоответствии сведений пособия будут пересчитаны. 

С 26 июня вступает в силу поправка, согласно которой при досрочном отказе страхователя от договора страховая премия может быть возвращена ему в случаях, которые предусмотрены федеральным законом от 27.12.2019 № 489-ФЗ. 


Читайте также: Россияне с пенсией меньше 24 тысяч рублей получат новую льготу


Понравился материал? Поделись в соцсетях
23 КОММЕНТАРИЯ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Валентина Николаевна
Очень нужные указы,особенно детям и пенсионерам, инвалидам тоже надо.
26
3
Ответить

Елена
@Валентина Николаевна Моему ребёнку 2года. Какие нибудь доплаты будут?
9
3
Ответить

Детям до трёх лет
@Елена Детям до трёх лет
9
3
Ответить

Лилия
Помощь нужна пенсионерам от 56 до 65 лет.Бол ьшинство получает минималку ,а это 9 тыс.100 руб.Найти подработку во время пандемии невозможно.ВЫЖИВАЕМ.Если власть не слышит
53
0
Ответить

Я и таких денег не получаю. Мне 55 лет. Еще ге пенсионерка. Астала в ЦЗ на учет надеясь хоть на 1500 тыс рособия
@Лилия Так и того не дали тк я второй раз за год становлюсь на учет..и от уборщицы кот мне предлагают отказываюсь. Поэтому мне не положено 1500 тыс. В период самоизоляции я не понимаю мне что побираться??? А вы жалуетесь что 9100 получаете...радуйтесь что успели пойти на пенсию.
5
2
Ответить

Лейсян
А по3групы инвалидности деньги повысились ль за карантин как оформить?
16
6
Ответить

Лейсян
Материнский капитал 2018года рождения ребёнка этом году будутли ели другие пособие за карантин рплачиваемый
4
0
Ответить

Руслан
Повысить едв ветераном боевых действий???
19
1
Ответить

Татьяна
Вот эти выплаты детям до 16 лет вообще несправедливость высшей степени. Чем мой ребёнок, которому 17 лет хуже, чем те кому до 16? Почему кому-то дали 10000, а кому-то ничего. Почему нельзя было распределить эти деньги между всеми детьми? Пусть сумма была бы меньше, но получили бы все. Нам в этом году поступать в вуз. Для этого какие-то электронные подписи придумали, для подачи документов, за которые надо заплатить не маленькую сумму. Мало того что нам, у кого дети от 16 до 18 лет показали фигу, вместо выплаты, так ещё и за счёт этих электронных подписей деньги драть собираются. Обидно до слез.
27
2
Ответить

Марина
@Татьяна Да и вообще плотили бы до 18лет детям
13
0
Ответить

Екатерина
@Татьяна А чем мой ребенок 27 лет хуже тех, кому до 16? Дня нас, мам, дети - всегда дети. Нам тоже дайте 10 тыс, пожалуйста
9
19
Ответить

марина
@Екатерина в 27 лет ребенок уже должен сам зарабатывать
26
0
Ответить

Анара
@Татьяна Я считаю вообще если сделали выплаты такие и давали бы их с рождения и до 18 лет. Дети рождённые в 17 году вообще ничего не получают. А мамы не могут выйти на работу потому садика ещё нет и дите не скем оставить
1
0
Ответить

Лариса
Я своих детей ростилаоднаиникакихпособийнеполучалаасейчасимплатятаждо3летиимвсемалоидитеработайтеанесидитенапособие
2
0
Ответить

Марина
Спасибо призиденту огромное, очень хорошо что изменил закон а то приставы снемают все копейки у детей
14
1
Ответить

Марина
Почему у кого один ребенок в семье им платят путинские и до полутора в два раза больше у кого четверо значит пять тыс это как вообще
5
2
Ответить

Мария
А я мать одиночка, одного ребёнка родила в 2002, другого в 2005. Одному 18 уже, другой 15. Живём без материнского капитала, т.к. не в то время родила((( Чтобы обучать сына в колледже надо платить по 60 тыс.руб. в год. Вторая ещё в школе учится. Детские на сына прекратили в 16 лет давать. На каждого ребёнка было по 600 р. Теперь только за одну получаю. Обидно. За то, что государство мне не чего не дало, а сына с бронхиальной астмой в армию забирает((((((
10
0
Ответить

Народ чего всех доверяешь, само главное соц защита и собэс надо честно сдавать всем людям а не воровка, Путин прав говорит а пенсионный фонд себе воркется и скажет денег нет и все спорить не поможет
Жди до 1 июня а Госдумы сами получает по 800 тыс в месяц а народ голода и умирает
2
1
Ответить

Фарид
Мой ребенок родился 12 марта 2020 на госулугах не могу офомить пособие,т.к пособие дают кто родился до 31.12.19 или если есть право на мат.капитал,хотя он родился в Москве,я считаю пособия надо платить всем детям кому до 3х лет
0
1
Ответить

Мария
@Фарид Вообще-то до 3х можно оформить вам, если у ребёнка РФ гражданство и у одного родителя.
0
0
Ответить

Ольга
@Фарид Я родила 25 марта 2020 года. Заявление подала на выплату до 3-х лет, и уже получила за 2 месяца.
3
0
Ответить