Татарстанцы отказываются от госпитализации из-за боязни заражения коронавирусом

Эксперты Минздрава Татарстана отмечают
Эксперты Минздрава Татарстана отмечают, что это может привести к увеличению
смертности и инвалидизации перенесших инсульт и инфаркт.

Специалиста татарстанского Минздрава сообщают, что с марта в республике ежемесячно отмечается тенденция увеличения отказов от госпитализации больных инфарктом и инсультом. Отказники объясняют это тем, что боятся заразиться коронавирусом.

Главный ангионевролог Минздрава РТ Дина Хасанова отмечает, что по разным источникам, летальность от ковидной инфекции составляет от 1 до 5 процентов, а летальность от инсультов — 15-20.

— Инсульт – первая причина инвалидизации. В Татарстане инсультом заболевает не менее 17 тысяч человек ежегодно. Можно посчитать сколько смертей дает инсульт и какой урожай функционально трудных больных мы получаем, — добавляет она.

— Конечно, фокус внимания на пациентах с коронавирусом. Но пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями не ущемлены в своих правах. Общее количество коек для таких больных сохранено. Мы продолжаем оказывать помощь пациентам. Те, кто нуждается в госпитализации могут быть и должны быть госпитализированы, поскольку самостоятельно с инфарктами справиться не могут, — говорит главный специалист-кардиолог Минздрава Татарстана Зульфия Ким.

Эксперты отмечают, что при первых же симптомах инфаркта и инсульта стоит немедленно обратиться за медицинской помощью, во время которой можно не только получить первую помощь, но и получить льготные лекарственные препараты и индивидуальную стратегию по профилактике повторного заболевания. Риски заразиться коронавирусом во время госпитализации минимизированы, так как все поступившие в медучреждения с подозрением на коронавирус сразу же изолируются.


Читайте также: Аналитики считают пройденным пик коронавируса в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: