В Иннополисе разработали систему выявления COVID-19 c помощью искусственного интеллекта

Ученые включили в набор данных 28 тысяч снимков легких здоровых людей и пациентов с разными видами пневмонии.
Ученые включили в набор данных 28 тысяч снимков легких здоровых людей и
пациентов с разными видами пневмонии.

В Университете Иннополис разработали систему выявления заболеваний на основе рентгеновских снимков. Так, искусственный интеллект сможет помочь в диагностике и лечении коронавируса. Специалисты Иннополиса еще в марте сообщили, что научили нейросеть диагностировать коронавирус по рентгеновским снимкам с точностью до 80%. Для обучения ИИ в набор данных включили 28 тысяч снимков легких здоровых людей и пациентов с разными видами пневмонии, а также 94 рентгеновских изображения органов грудной полости зараженных коронавирусом. Так нейронная сеть научилась определять общие признаки патологий, вызванных COVID-19. Однако руководитель центра искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиль Кулеев сообщил, что уровень точности нейросети пока не позволяет провести ее повсеместное клиническое внедрение. 

— Массовый скрининг и анализ снимков органов грудной полости поможет выявлять заболевших, а также планировать лечение. Кроме того, сервис может быть развернут в облаке, что позволит подключить к нашей системе рентген-кабинеты труднодоступных и отдаленных поселений, — сказал специалист.

Тем временем, ученые Института вычислительных технологий Сибирского отделения (СО) РАН также разработали автоматизированный способ диагностики коронавируса на основе рентгеновских снимков. Они предложили совместить в одной программе термографический (данные, полученные с тепловизоров) и рентгенографический источники данных. Такая программа способна подсказать врачу, на что нужно обратить внимание при диагностике сопутствующих коронавирусу заболеваний. Сообщается, что термография  является быстрым и точным методом.


Читайте также: Экс-гендиректор ОЭЗ «Иннополис»: Я недооценивал коронавирус на момент заражения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *