В Татарстане обновили правила ношения масок и перчаток

В «коронавирусное» постановление Кабмина республики внесли изменения.
В «коронавирусное» постановление Кабмина республики внесли изменения.

В Татарстане обновили правила ношения средств индивидуальной защиты. Соответствующие изменения были внесены в постановление Кабмина республики «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции». Документ подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В постановлении говорится, что четвёртый абзац в пункте 8 утратил силу. В нем как раз идёт речь о перчатках: 

«С 12.05.2020 запрещается вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, без использования средств индивидуальной защиты рук (перчатки)».

То есть, если верить постановлению правительства — перчатки можно больше не носить. 

При этом абзац 8-го пункта, в котором речь идёт о ношении масок сохраняет свою актуальность, он не утратил силу, если верить все тому же постановлению Кабмина от 6 июня: «С 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, культовых помещениях, зданиях и сооружениях, на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также нахождение граждан в общественных местах без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)».

В свою очередь, руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова пояснила KazanFirst, что в масках нужно быть только в магазинах, объектах услуг, культовых помещениях, общественном транспорте, а в перчатках — в объектах торговли и общественном транспорте. На улице быть в маске нет необходимости. 

Отметим, что эти новшества вступают в силу с 8 июня. 

Ранее KazanFirst сообщал о том, что этим же постановлением в Татарстане открыли для работы кафе и рестораны на летних верандах. При этом столики должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: