В Роспотребнадзоре поделились, как долго россиянам соблюдать соцдистанцию

Вирус находится на коже инфицированного человека и его одежде.
Вирус находится на коже инфицированного человека и его одежде.

Требования по соблюдению социальной дистанции будут смягчаться по мере снятия ограничений. Эти требования не будут постоянными. Об этом завили «Российской газете» в Роспотребнадзоре. 

Как пояснили специалисты ведомства, рекомендуемое расстояние в полтора метра является минимально необходимым для обеспечения безопасности. Оно позволяет избежать большую часть возможных случаев передачи вируса. В ведомстве напомнили, что соблюдать эту дистанцию нужно везде. В том числе в магазинах, аптеках, медицинских организациях, а также на улице. 

«Вирус выделяется от инфицированного человека с потоком воздуха при дыхании, разговоре, чихании или кашле. Расстояние, на которое распространяется при этом аэрозоль, различно и зависит от размера частиц и скорости воздушного потока. При нарушении дистанции аэрозоль от инфицированного человека даже с его дыханием может попасть на ваше лицо, глаза, кожу, одежду. Поэтому, например, во время бега требуется соблюдение большей дистанции, чем во время ходьбы, что обусловлено более активным дыханием и быстрым передвижением человека в пространстве», — рассказали в Роспотребнадзоре, сославшись  на результаты исследования проблемы учеными из Левенского католического университета (Бельгия) и Технического университета Эйндховена (Нидерланды). 

Соблюдать дистанцию нужно даже при ношении масок. Дело в том, что опасный вирус находится на коже инфицированного человека и его одежде. И уже оттуда он попадает на контактные поверхности и в воздух.


Читайте также: В Татарстане выявлено 54 новых случая COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *