Ильсур Метшин: Мы должны помочь самозанятым не только выжить, но и развиваться

Поддержка самозанятых и МСП продолжится до 2024 года с учетом эффективности применяемых мер.
Поддержка самозанятых и МСП продолжится до 2024 года с учетом эффективности
применяемых мер.

Принятая в 2020 году программа поддержки малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых Казани, продлится до 2024 года с учетом эффективности применяемых мер. Проводить своевременную корректировку программы поручено исполнительному комитету Казани. Об этом в ходе 40 сессии Казанской городской Думы сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, во время пандемии коронавируса программа позволила предпринимателям отсрочить арендные платежи по муниципальному имуществу, благодаря ей стали доступны кредитные каникулы для бизнеса, были перенесены сроки уплаты налоговых платежей. Для самозанятых граждан Казани предусмотрена безвозмездная грантовая помощь от муниципалитета.

Депутаты отмечают, что МСП и самозанятые – это важный сектор экономического развития Татарстана. Годовой оборот малых и средних предприятий в 2019 году составил 754,9 млрд рублей (в 2018 году -734,8 млрд рублей). Вместе с оборотом растут и суммы налоговых поступлений в муниципальный бюджет. В 2019 году в городскую казну поступило 2,9 млрд рублей налогов от субъектов малого и среднего бизнеса (спецрежимы, НДФЛ, земельный налог) — это 22% от суммы всех налоговых доходов.

— Мы многие годы работали над упрощением всевозможных регламентов, стимулируя развитие МСП. Мы разработали свой пакет мер поддержки, внесли корректировки в действующие программы. Наиболее весомые меры поддержки были предложены федеральным правительством. Для многих эти меры стали спасательным кругом, — убежден мэр города Ильсур Метшин.

Чиновник добавляет, что на сегодня в Казани 18 тысяч экономически активных предпринимателей. В связи с растущим числом безработных в Татарстане, сейчас важно поддержать занятость.

— Необходимо усилить связь с работодателями. Мы должны предпринимать все меры по трудоустройству горожан, в том числе по их переквалификации. Теперь надо, чтобы все меры эффективно заработали. Прошу исполком довести до каждого предпринимателя все его возможности. Мы должны смягчить все удары кризиса, помочь самозанятым не только выжить, но и развиваться, — заключил мэр.


Читайте также: Выборы депутатов Казанской городской Думы назначены на 13 сентября 2020 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *