Власти Челнов «поставили на паузу» вопрос о больших автобусах

Магдеев заявил
Магдеев заявил, что власти автограда готовы были купить 20 «МАЗов», но в
ситуацию вмешался коронакризис.

Спрос на пассажирские перевозки во время пандемии рухнул в Набережных Челнах. Об этом журналистам во время прямого эфира сообщил мэр Наиль Магдеев.

— По сравнению с докоронавирусным периодом спрос на трамвайные перевозки упал на 50 процентов, автобусные — на 70. Поэтому сегодня мы рассматриваем другую финансовую модель с тем, чтобы наши частные перевозчики смогли бы приобрести автобусы средней и большой вместимости. У руководства города этот вопрос с повестки дня не снят. Мы его поставили на паузу. В третьем-четвертом квартале, когда ситуация (в том числе экономическая) прояснится, мы вернемся к данному вопросу, — сказал глава города.

Также он добавил, что в Челнах, начиная с февраля этого года, протестировали автобусы разных производителей. Среди них транспорт Минского автобусного завода, компании «Лотос» и ряда других организаций. После тест-драйвов определенные коррективы в покупку внесла ситуация с коронавирусом.

— Та финансовая модель, которую мы просчитывали в январе-феврале, сегодня «приказала долго жить», — пояснил Магдеев.

Мэр города подчеркнул, что в экономических условиях, которые сложились из-за пандемии коронавируса, автобусы, приобретенные под кредитные ресурсы вряд ли окупятся. Он поделился, что местные власти уже были готовы купить «МАЗы».

— В Смоленске 20 автобусов стояли под отправку в марте-апреле. Со Сбербанком была проработана финансовая модель. Были проведены переговоры наших частных перевозчиков. Но сегодня ситуация такова, какова есть, — резюмировал градоначальник.


Читайте также: Из-за коронакризиса бюджет Челнов потерял свыше 200 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *