В архивы Татарстана передали 367 документов женщин–ветеранов войны

Кроме того
Кроме того, три школы, расположенные в Алексеевском, Бугульминском и Елабужском
районах республики, получили имена учителей – героинь.

367 документов и фотографий из семейных архивов женщин–ветеранов Великой Отечественной войны передали в муниципальные и государственные архивы Татарстана. Документы переданы в рамках реализации первого этапа проекта «У войны не женское лицо….», сообщила на встрече женщин-депутатов зампредседателя Госсовета республики, глава объединения «Мэрхэмэт –Милосердие» Татьяна Ларионова.

Проект стартовал 5 февраля. На тот момент в республике проживали 458 женщин, прошедших войну. На сегодняшний день в республике их осталось лишь 427. Как считает Ларионова, сегодня становится ясно, что работу нужно успеть как можно быстрее, чтобы «из первых уст выслушать воспоминания о той войне и их истории, поблагодарить».

На первом этапе были собраны 1378 рассказов, а также публикаций, интервью и воспоминаний. Кроме того, состоялись 164 выставки, которые были посвящены именно женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну.

Также во время заседания заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина рассказала, что три школы, расположенные в Алексеевском, Бугульминском и Елабужском районах республики, получили имена учителей – участниц войны.

Школе  в Алексеевком районе присвоено имя Александры Малафеевой, Бугульминской — Капитолины Сидоркиной, а школа №6 Елабужского района получила имя — Ольги Лукиной.


Читайте также: ФСБ передала в Госархив секретные документы о геноциде в Крыму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *