На сходе жители деревни Куюки под Казанью потребовали построить школу и поликлинику

Жильцы ЖК «Светлый» возмущены сыростью и плесенью в домах и пробками.
Жильцы ЖК «Светлый» возмущены сыростью и плесенью в домах и пробками.

Жители деревни Куюки под Казанью провели народный сход, на котором потребовали, чтобы у них построили школу, поликлинику и дорогу. Большую часть участников схода составляли жильцы ЖК «Светлый». Люди возмущены сыростью и плесенью в своих домах, отсутствием в деревне школы и поликлиники, а также пробками, пишет «ВК». 

На встрече собралось несколько десятков человек, в основном жители этого ЖК, которым застройщик в будущем наобещал золотые горы. 

— Я переехала сюда в 2018 году, живу в 10-м квартале, и в нашем доме очень сильно топит подвал! Вода там стоит постоянно, из-за чего сырость даже у меня на втором этаже. Воду из подвала выкачивали не раз, но его снова затапливает, а кардинальных мер не принимают! Когда я сюда заезжала, застройщик обещал, что будут у нас и магазины, и поликлиника, и автобус пустят прямо внутри ЖК, мол, всех по кварталам развозить будут, а ничего нет! Магазин и аптека только в 8-м квартале на весь ЖК, до них от моего дома 1,5 км идти, а мне 73 года, я одна живу! До поликлиники в Пестречинском районе 30 км, а дороги нет, не доберешься. Только строят и строят дома, чтобы денег больше собрать, а инфраструктуры никакой! — поделилась с «ВК» пенсионерка Рашида Мухаметшина. 

В деревне есть только садик «Золотая рыбка», куда, как пояснили местные, ходят еще и дети из Новых Салмачей. Находится садик в поле, через дорогу от жилых домов. Во время дождя к нему ни проехать ни пройти. Жителям ЖК пообещали, что в 2021 году здесь начнут строить школу. Они обратились к властям Пестречинского района с просьбой запустить школьный автобус до школы села Богородское, куда по прописке определяют их детей. 

— Пришел ответ, что автобусов не будет, так как в Богородское нет дороги, а школа в нашей деревне будет строиться не ранее 2023 года, сейчас только документы на землю оформляют. Так как дороги до Богородского нет, невозможно добраться до поликлиники — и детской, и взрослой. Дорога туда-обратно занимает пять часов! Куюки — это тупик, отсюда дороги дальше нет, только обратно в Казань, — поделились участники схода. 

Ранее KazanFirst писал, что в феврале этого года в Новых Салмачах, рядом с Куюкам, не дождавшись скорой, которая ехала через пробки, умер мужчина. 


Читайте также: Под Казанью в магазине умер не дождавшийся скорой помощи пожилой мужчина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *