Роспотребнадзор обвинил жителей 11 районов Татарстана в повышенной заболеваемости ковидом

Санитарно-эпидемиологическую обстановку ухудшают сами жители.
Санитарно-эпидемиологическую обстановку ухудшают сами жители.

В 11 районах Татарстана заболеваемость превышает средние показатели по республике. Неделю назад таких территорий было 14, рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

— Все те показатели, которые на сегодня в ряде территорий ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку, зачастую идут от самих жителей. Потому что коронавирусная инфекция, вирусная пневмония, ОРВИ — это воздушно-капельные инфекции, которые передаются только от человека к человеку. Понятно, что если лица с симптомами ходят на работу, посещают магазины, не надевают маску, не используют средства для обработки рук, то это ведет к тому, что заболеваемость будет распространяться, вирус будет сохраняться, — заявила она.

В пример представитель Роспотребнадзора привела Челны, где заболеваемость среди лиц старше 65 лет выше, чем по республике: если средний показатель — 16%, то в автограде — почти 20%. Это, по словам Авдониной, говорит о том, что на территории «есть проблемы в части соблюдения мер профилактики».

В списке проблемных районов помимо Челнов оказались Атнинский, Дрожжановский, Апастовский, Лаишевский, Тюлячинский, Пестречинский, Высокогорский, Арский, Тукаевский районы и Казань. На территориях, соседствующих с крупными городами, высокая заболеваемость также может быть связана с трудовой миграцией, пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ.


Читайте также: Татарстан увеличит поставки каучука, мединструментов и лекарств в Кировскую область


Comment section

Добавить комментарий

Войти: