Рафис Бурганов о сдаче ЕГЭ: Дети будут без масок и перчаток

Министр образования и науки Татарстана рассказал об особенностях выпускных экзаменов в условиях пандемии.
Министр образования и науки Татарстана рассказал об особенностях выпускных
экзаменов в условиях пандемии.

С 3 по 23 июля в Татарстане пройдет ЕГЭ для 18 тысяч выпускников школ. В связи с эпидемиологической ситуацией, экзамены разрешены лишь при строгом соблюдении множества санитарных норм и требований Роспотребнадзора.

По словам министра образования и науки Татарстана Рафиса Бурганова, в пунктах сдачи экзамена будет обеспечена социальная дистанция между людьми, планируются различные формы обработки помещений и поверхностей, в том числе столов и стульев аудиторий.

— В специальной инструкции почти 35 пунктов, перечислять их не буду. Туда входит и проветривание, и разметка, и зигзагообразная рассадка. У нас 83 пункта приема экзаменов и почти 1500 аудиторий. В 63 пунктах из них есть запасные выходы. Мы заранее вводим график подхода на этот участок, чтобы не было скопления, — отметил министр. 

Кроме того, отмечается, что в этом году в каждой аудитории будет находиться по 9-12 человек, против 15 прошлогодних.

Бурганов добавляет, что за соблюдением каждого из требований будет следить Роспотребнадзор и Департамент образования. Облегчает задачу, по мнению министра то, что многие нормы население выполняет уже автоматически.- Дети будут без масок, без перчаток, это обязаны носить педагоги и все те, кто будет помогать школьникам. Для них все то же самое — водичка, шоколад, никаких изменений нет, только соблюдение эпидемиологических норм. Все остальное практически также, — заключил он.

Ранее KazanFisrt сообщал о том, что школьников с температурой и симптомами ОРВИ на экзамен не допустят.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *