В Татарстане на строительство приютов для животных понадобится 833 млн рублей

В республике функционируют лишь пункты временного содержания.
В республике функционируют лишь пункты временного содержания.

На строительство приютов для бездомных животных в Татарстане потребуется 833 млн рублей. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров республики Габдулхак Мотыгуллин.

— Министерством природных ресурсов и экологии России прорабатывается вопрос предоставления субъектам страны субсидий из федерального бюджета на строительство приютов для животных. По нашим расчетам, требуется 833,5 млн рублей для республики, — сказал он.

В этом году на отлов, транспортировку и на содержание животных в приютах из республиканского бюджета выделено около 56,5 млн рублей.

— В Казани на отлов и регулирование численности бездомных животных будет направлено 21 млн рублей. С начала года в республике отловлено более 3 тысяч собак, а за весь прошлый год – более 20 тысяч, — сообщил Мотыгуллин.

Основной проблемой остается отсутствие в республике специализированных приютов. В 10 муниципалитетах Татарстана функционируют лишь пункты временного содержания. Они работают на добровольных началах и не имеют официального статуса.

— И данных пунктов передержки недостаточно. Для обеспечения надлежащего исполнения закона необходимо создание целой сети специализированных приютов в каждом муниципальном образовании. Одним из возможных вариантов решения проблемы может стать создание приютов на условиях государственно-частного партнерства, – добавил замначальника управления.


Читайте также: «Здесь мирно живут 500 собак и кошек»: казанские блогеры посетили крупнейший приют для животных в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *