Главный налоговик Татарстана ответил, почему республика не снижает ставки по УСН

По словам Марата Сафиуллина
По словам Марата Сафиуллина, предпринимателей не особо беспокоят ставки по
упрощённой системе налогообложения.

Марат Сафиуллин, руководитель Управления ФНС по Татарстану, прокомментировал, почему республика не снижает ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) в качестве поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса.

— Если говорить идёт или не идёт [республика на данный шаг], то это вопрос больше к правительству Татарстана, чем ко мне. Но могу сказать, что у нас итак достаточно низкая ставка — 6%. Она вполне приемлемая. И мы регулярно встречаемся с предпринимательским сообществом. Первые 10 вопросов проблемных, которые они обозначают, ставка налога по упрощённой системе налогообложения в них не входит. Их беспокоит подключение к сетям, другие вопросы. Только во втором-третьем десятке обсуждается вопрос о ставке налогов, — говорит Сафиуллин.

Напомним, что соседние регионы приняли решение снизить ставки по УСН. В Башкирии, Удмуртии, Оренбургской и Челябинской областях для бизнеса из пострадавших отраслей экономики ставку по «доходам минус расходы» уменьшили до 5%, а по «доходам» — до 1%. А в Тюменской области ставку по «доходам» снизили абсолютно для всех до 1%.


Читайте также: Бюджет Татарстана за полгода исполнен с дефицитом в 25,8 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *