Метро Казани заняло 2 место в рейтинге российских метрополитенов

Первое место заняла Москва
Первое место заняла Москва, а последнее — Санкт-Петербург.

Общероссийское объединение пассажиров оценило, насколько комфортно и доступно метро в городах России. Первой в рейтинге оказалась Москва, а меньше всего баллов набрало метро Санкт-Петербурга.

По цене поездки самым дорогим оказалось метро Москвы (57 рублей). Самыми дешёвым оказались метро Нижнего Новгорода и Новосибирска (28 и 25 рублей). В Казани метро стоит 30 рублей. Больше всего льгот на проезд оказалось у метрополитена Москвы — пять. С тремя льготами на проезд — Казань и Екатеринбург.

По соотношению позитивных и негативных сообщений в СМИ питерское метро оказалось на последнем месте — оно получило 4 балла из возможных 10. Следом за ним идут метро Новосибирска и Екатеринбурга — 5 баллов. Казань получила 6 баллов, а вот Москва 8. Столица отличилась и по количеству сервисов для пользователей: метрополитен предлагает мобильное приложение и сайт, в то время, как другие города располагают только сайтами.

Самую лучшую оценку на доступность для инвалидов и комфорта метро получила Москва. Столица набрала 6,8 баллов, значительно обогнав ближайших конкурентов — Казань и Самару, набравших всего по 5,4 балла. От метро этих городов немного отстали Нижний Новгород (5,2) и Новосибирск (5). Замкнули семёрку Санкт-Петербург и Екатеринбург (3,9) — метрополитен здесь оценили неудобным и сложным для ориентации.

Чаще всего поезда ходят в Москве — за интервал движения в 2,5 минуты столица получила 5 баллов. Дольше всего придётся дожидаться поездов в других городах — кроме Казани с интервалом движения в 8 минут, поезда приходят каждые 10 минут.

По итогам рейтинга, московское метро набрало 5,89 баллов, заняв первое место. А на месте главного аутсайдера оказалось метро Северной столицы — ему удалось набрать лишь 3,195 баллов. Ближайший соперник, Екатеринбург, набрал на 0,3 балла больше. Казань, Самара и Нижний Новгород получили чуть выше четвёрки, а вот Новосибирск незначительно отстал от них, набрав всего 3,9 балла.

По словам главы Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, питерское метро получило такую низкую оценку из-за недовольства населения.


Читайте также: В Татарстане зарегистрировано более 72 тысяч самозанятых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *