В Казани на 10 процентов снизилось количество ДТП и пострадавших

Количество ДТП с участием пассажирского транспорта снизилось до 93 процентов.
Количество ДТП с участием пассажирского транспорта снизилось до 93 процентов.

Во время заседания комиссии по безопасности дорожного движения начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков сообщил, что в городе за 6 месяцев 2020 года стало на 10,4% ДТП, чем за аналогичный период 2019 года. 

Так, за полгода было зарегистрировано 712 дорожно-транспортных происшествий. Также в этом году на 14,2% снизилось количество пострадавших – 810 в 2020-м против 944 в 2019-м. Всего на дорогах города за указанный период погибли 20 человек, из них трое – в ДТП с участием общественного транспорта. 

Как отметил Новиков, 90% происшествий на дорогах связаны с грубыми нарушениями водителями правил дорожного движения. Только за 6 месяцев этого года сотрудники ГИБДД в отношении автолюбителей составили более 176 тысяч административных материалов, пешеходов – около 26 тысяч.

Говоря о ДТП с участием пассажирского транспорта, спикер отметил, что количество данного вида происшествий снизилось на 27,3% – до 93%.

Кроме того, в Казани реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленный на приведение в нормативное состояние основных магистралей и снижение аварийности на них. В этом году проект охватывает улицы Патриса Лумумбы, Тэцевская, Болотникова, Фрунзе, Зорге, Гвардейская, 2-я Старо-Аракчинская. Общая протяженность ремонтируемых участков улиц составляет 30 км. В этом году на опасных участках дорог будут установлены 885 дорожных знаков, 375 прямых и Г-образных опор и 4 светофорных объекта. 

Также на заседании сообщили, что сегодня 70% дошкольных учреждений обеспечены площадками с разметкой и переносным оборудованием, где можно наглядно показать детям дорожные ситуации. В прошедшем учебном году около 70 тысяч детей с 4 по 11 класс впервые приняли участие в тестировании на знание ПДД — 80% детей прошли тест успешно. Также в декабре прошлого года казанские дети впервые получили в новогодних подарках световозвращающие элементы.


Читайте также: Главная причина гибели детей на дорогах — халатность родителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *