Прохожий спас в Челнах 90-летнего дедушку от атаки афериста

Пенсионеру грозило разорение.
Пенсионеру грозило разорение.

В Набережных Челнах 90-летний местный житель едва не перевел аферисту 100 тысяч рублей. От потерь его спас незнакомец, который проходил мимо пенсионера, стоявшего у банкомата. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Деду позвонили 5 августа в три часа ночи. Обладатель мужского голоса представился правоохранителем и сообщил, что сын пенсионера якобы стал виновником серьезного ДТП. Чтобы избежать последствий, собеседник предложил челнинцу перечислить на счет, который он укажет, 200 тысяч рублей. Дедушка ответил, что накопил только половину суммы. Мошенник согласился «урегулировать вопрос» и за эти деньги. Незнакомец потребовал, чтобы пенсионер немедленно пошел к банкомату для перевода. Дед сказал, что не умеет пользоваться им.

— На месте разберемся, — отрезал злоумышленник.

Аферист перезвонил на сотовый пенсионера и по дороге давал наставления. Возле банкомата дедушка получил указания о том, на какие кнопки нажимать, но у него ничего не получалось. После нескольких неудачных попыток получить деньги, звонивший потребовал от жертвы попросить помощи в переводе у кого-нибудь постороннего. Мимо проходил парень. Послушав голос в трубке, он выключил телефон и сказал деду, что это мошенники, а также посоветовал обратиться с заявлением в полицию, сообщили KazanFirst в отделении по связям со СМИ Управления МВД автограда.


Читайте также: Челнинка перевела аферисту 355 тысяч рублей, «спасая» сына от проблем из-за ДТП


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *