Роспотребнадзор предупредил о новом дефиците на маски и антисептики

Работодателям рекомендовали закупаться всеми средствами безопасности до того
Работодателям рекомендовали закупаться всеми средствами безопасности до того,
как на них начнется ажиотаж.

В Татарстане возможен повторный дефицит на медицинские маски и прочие средства индивидуальной защиты. Об этом заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Ажиотаж на СИЗы может быть связан с новым постановлением главного санитарного врача России №20 о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, по которому всех руководителей предприятий и организаций обязуют обеспечить бесконтактную термометрию.

— В этой связи сейчас мы всем работодателям рекомендуем позаботиться о том, чтобы иметь достаточное количество оборудования для измерения температуры сотрудникам и подготовиться к предстоящему сезону, — говорит Авдонина.

Кроме того, руководителям организаций необходимо будет привить сотрудников против гриппа. Данным же постановлением определен норматив по вакцинации – это 60 процентов от численности населения, против прошлогодних 45 процентов.

— Руководителям организаций необходимо будет принять меры по недопущению переохлаждения лиц, которые работают на открытом воздухе в зимний период и в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, который в этом году будет сочетаться с коронавирусом и будет непростым. Нужно будет принять меры, чтобы исключить микс инфекций. Поэтому необходимо предпринять меры по обеспечению сотрудников тех предприятий и организаций, которые работают с населением, индивидуальными СИЗами. Рекомендуем позаботиться об этом сейчас, пока есть достаточное количество, чтобы не получилось ажиотажа — что все сразу вспомнили, что закончились запасы и нужно все приобрести, — подчеркнула Авдонина.

Основной мерой профилактики вспышек инфекции в коллективах остается проведение утренних фильтров и недопуск сотрудников с признаками инфекционных заболеваний, заключила Авдонина.


Читайте также: Рустам Минниханов: Коронавирус никуда не ушел


Comment section

Добавить комментарий

Войти: