В Казани открылся новый лицей со спальными комнатами и IT-полигоном

В этом году школа примет около 600 учеников по месту прописки.
В этом году школа примет около 600 учеников по месту прописки.

В Казани на улице Назиба Жиганова открылся новый многопрофильный лицей «Ритм». Учебное заведение построено по типовому проекту. Здание площадью 24,6 тысяч квадратов рассчитано на 1224 ученика. В ближайшие годы по этому проекту планируется построить еще три школы такой же мощности и ещё две на 1500 мест.

В этом учебном году лицей примет около 650 учащихся. В стенах школы два бассейна с подъёмниками для детей с ОВЗ, школьный ресторан на 456 посадочных мест. На пришкольной территории есть футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для большого тенниса, в самой школе — тренажерные залы. Об этих и других особенностях школы рассказал мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, это уже шестая подобная школа в городе. Вся инфраструктура в ней стандартная. Здесь будут учиться дети по прописке.

— Если бы мне в 2005 году сказали, что у нас будут такие школы, я бы сказал сон, невозможно, не при моей жизни. Это мечта,- отметил Метшин.

В блоке начальных классов обустроены 4 игровые комнаты и 2 спальные комнаты с кроватками.В рамках информационно-технологического профиля лицей оборудован IT полигон. Кроме того, в школе есть кабинеты для шитья, зал для танцев, музыкальные классы. По словам мэра, школа может заменить всевозможные кружки.

— Сегодня принят федеральны стандарт, что если у вас школа на 1224 ученика, то оборудование на одного ребёнка должно быть на 187 тысяч рублей и без этого вы не сдадите школу. Раньше мы на всех точках танцевали, просили пять интерактивных досок, а сейчас на эту сумму мы можем себе позволить фены в душевых,- рассказал мэр.


Читайте также: Новым директором ИТ-парка в Казани стал Александр Борисов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *