Ковид породил поборы: мать из Казани жалуется на требование школы «скинуться» на термометры

Подобные истории происходят во многих городах страны.
Подобные истории происходят во многих городах страны.

Пандемия COVID-19 и коронакризис породили новые поборы в школах. Так, жительница Казани Елена пожаловалась на то, что классная руководительница её ребёнка потребовала «скинуться» на термометры и обеззараживатели. Об этом она рассказала «Газете.Ru».

По словам женщины, педагог её дочери, учащейся в третьем классе, написала в общий чат WhatsApp о том, что родителям необходимо внести в бюджет свои деньги на средства защиты от коронавируса. 

— В бюджете 50 рублей, надо скидываться, — сказала классный руководитель. 

Елена посчитала, что это неправильно, тем более учитель не просто предложила родителям «скинуться», а выразилась требовательным тоном. 

Это не первый подобный случай в стране и даже в республике. Руководитель «горячей линии» по поборам в сфере образования Татарстана Екатерина Матвеева рассказала, что родители активно скидывают подобные сообщения из чатов в мессенджерах.

— Мы отправляем их в прокуратуру, — подчеркнула она.

Как сообщили KazanFirst в надзорном ведомстве Татарстана, прокуратуре Казани поручено проверить информацию СМИ о требовании школы «скинуться» на термометры.

— По закону, родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, но исключительно на добровольной основе, — отметил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев

В министерстве просвещения России «Газете.Ru» заявили, что ведомство предупредило региональные органы управления образованием о недопустимости каких-либо поборов с родителей, включая сбор денег на средства гигиены.


Читайте также: В Татарстане с 1 сентября классные руководители начнут получать больше


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *