Лебяжьим озерам в Татарстане дадут восстановиться самостоятельно

На совещании в Минэкологии Татарстана назвали второй этап экореабилитации озер Лебяжье преждевременным.
На совещании в Минэкологии Татарстана назвали второй этап экореабилитации озер
Лебяжье преждевременным.

В начале августа в Минэкологии прошло заседание, где рассмотрели проект второго этапа экологической реабилитации озер Малое Лебяжье, Большое Лебяжье и Светлое Лебяжье, разработанный Институтом управления, экономики и финансов К(П)ФУ. 

Российский учёный — директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков предложил провести дополнительный мониторинг, с контролем основных режимов (гидрологического, гидрохимического, гидробиологического) и антропогенной нагрузки как озер Лебяжье, так и Юдинского карьера. Также он отметил риск в части внесения в озеро донных отложений, в результате чего оседание взвеси в воду может затянуться на несколько лет, что пагубно отразиться на экосистеме объекта. 

В свою очередь доцент ФГБОУ ВПО КГАСУ Наталья Красиникова отметила, что поднимать вопрос об экологической реабилитации пока рано.

Из заключения специалистов следует, что реализация проекта второго этапа экологической реабилитации озер — преждевременна. Водному объекту необходимо дать возможность восстановиться в естественных условиях.

В свою очередь экологи продолжат работы по снижению антропогенного воздействия на озёра.


Читайте также: Со дна Глубокого озера в Казани аквалангисты подняли торговый ларек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *