Более четверти смертельных ДТП в Нижнекамске произошли по вине водителей-новичков

В текущем году из-за «чайников» погибли два человека.
В текущем году из-за «чайников» погибли два человека.

Доля аварий, совершенных в Нижнекамске начинающими водителями, составляет 16 процентов. В минувшем году в городе и районе по вине начинающих водителей совершено 34 аварии, в которых один человек погиб, 45 получили травмы. В текущем году уже два человека погибли, четыре — травмированы.

Как сообщают в местном отделе ГИБДД, основными причинами являются высокая скорость и несоблюдение очередности проезда перекрестов. Количество таких аварий в выходные дни возрастает на 20 процентов.На 14 процентов молодых людей, получивших водительские права в возрасте от 18 до 25 лет, приходится 28 процентов ДТП со смертельным исходом.

— К сожалению, о последствиях аварий молодые люди задумываются поздно. Люди, не достигшие зрелого возраста, всегда более эмоциональны из-за гормональных всплесков и отсутствия рациональности при оценке рисков в проблемных ситуациях. Это период самоутверждения. Подросток, в силу отсутствия житейского и водительского опыта, а также неустойчивой психики, может в экстремальной ситуации либо впасть в ступор, либо отреагировать неадекватно. И то, и другое чревато серьезными рисками для него и для других участников дорожного движения, — разъясняют в ГИБДД.

Начинающим водителям в Госавтоинспекции советуют находить время для оттачивания навыков безопасного вождения, а также внимательно следить за изменениями в ПДД.

Напомним, смертельная авария, совершенная молодым человеком, водительский стаж которого лишь пять месяцев, произошла 1 сентября на автодороге Нижнекамск — Ильинка. Парень за рулем «Шевроле Лачетти» не выбрал безопасную скорость на извилистой дороге и не справился с управлением при кругом повороте. Легковушка выехала на встречную полосу, после чего съехала с дорогу на обочину и перевернулась. В этот момент легковушка зацепила находившегося рядом 71-летнего пенсионера. Он вышел из леса, где собирал грибы. Пожилой мужчина скончался на месте до приезда медиков. В аварии также пострадал молодой водитель. У него медики диагностировали ушиб руки, тупую травму живота и грудной клетки, закрытую черепно-мозговую травму. 18-летний пассажир был осмотрен медиками на месте аварии. В результате аварии он получил ушибы ноги, передней стенки грудной клетки. В госпитализации парни не нуждались.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *