
В КФУ зарегистрируют тест-системы на антитела к COVID-19
Тест-системы будут использоваться не только в науке, но и в клинической практике.
КФУ готовится к получению регистрационного удостоверения на тест-системы, выявляющие антитела к коронавирусу, чтобы использовать их не только в науке, но и в клинической практике. Об этом рассказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов.
- Мы разрабатываем как тест-системы на основе иммуноферментного анализа, так и так называемые тест-полоски, которые похожи на тесты на беременность: если одна полоска - то нет антител, есть две полоски - то есть антитела. Либо IgG, либо IgM, в зависимости от формата, - объясняет Ризванов.
Как отметил Ризванов во время панельной дискуссии, которую транслировали на площадке делового пространства «100% Татарстан», разработка тест-систем связана с тем, что в республике приняли решение о создании банка плазмы переболевших новой коронавирусной инфекцией.
Читайте также: Необходимый уровень антител для избежания повторного заражения ковидом неизвестен
Коронавирус в Татарстане
В этом сюжете редакция KazanFirst собирает все последние новости, которые связаны с темой вируса.