Предприниматели Татарстана получили отсрочку по кредитам на сумму 16,3 млрд рублей

Наибольший спрос на нее пришелся во втором квартале этого года – в пик кризиса.
Наибольший спрос на нее пришелся во втором квартале этого года – в пик кризиса.

В республике Татарстан кредитные организации реструктуризировали 2127 кредита юридических лиц на сумму 16,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба республиканского Министерства экономики.

В ведомстве отметили, что такая мера поддержки реализуется в рамках государственных и внутрибанковских программ. Наибольший спрос на нее пришелся в Татарстане на второй квартал текущего года – в пик обусловленного пандемией кризиса, когда большинство предприятий остановились, а доходы граждан снизились.

Программы предусматривают изменение условий договора и учитывают приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок не более полугода или уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

При этом, при предоставлении заемщику права отсрочки платежа процентная ставка по кредитному соглашению не должна увеличиваться, а получение кредитных каникул не ухудшает кредитную историю. Предприниматели также могут рассчитывать на снижение суммы отсроченной задолженности за счет федеральных субсидий для банков, если кредитная организация участвует в программе минэкономразвития.

По состоянию на 1 июля 2020 года доля просроченной задолженности по кредитам субъектов МСП составляет 7,5%, тогда как на начало года она равнялась 8,5%, сообщают в Минэкономики Татарстана.


Читайте также: Банки Татарстана выдали ипотечных кредитов на четверть больше, чем год назад


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *