Татарстанцы жалуются на аферистов-целителей и якобы попавших в беду родственников

В МВД Татарстана рассказали о последних случаях мошенничества в республике.
В МВД Татарстана рассказали о последних случаях мошенничества в республике.

Татарстанцы продолжают жаловаться на мошенников, которые под видом целителей и магов обманом опустошают кошельки людей, сообщает пресс-служба МВД Татарстана. В ведомстве поясняют, что аферисты нередко пользуются наивностью суеверных граждан. Среди уловок, часто используемых мошенниками, и история о попавших в беду родственниках — особенно часто на обман ведутся пенсионеры. 

Под предлогом снятия порчи аферисты обманули 82-летнюю жительницу Казани. Полицейским женщина рассказала о том, что неизвестные выманили у нее почти сто тысяч рублей.

По словам пенсионерки, злоумышленницы остановили ее на улице и убедили в том, что на ней порча. Ясновидцы предложили свою помощь, но для «очищения» пенсионерка должна были заплатить. Они заверили женщину, что если она положит пакет с «чистыми» деньгами под подушку и продержит их там 40 дней, то она очистится от порчи и все ее болезни и невзгоды уйдут. Женщина поверила и передала свои сбережения для проведения магического обряда, а обратно получила туго завязанный пакет с «деньгами». Лишь придя домой, потерпевшая решила проверить содержимое пакета, в котором лежали бумажные салфетки.

Пенсионерку из Чистополя мошенники обманули под видом попавшего в беду сына. 82-летней женщине поступил телефонный звонок. Ей показалось, что на проводе ее сын, который просит о помощи. Якобы он совершил дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги для решения вопроса. Испугавшись, женщина согласилась помочь «своему ребенку» и передала неизвестному 190 000 рублей. Позже сотрудники полиции выяснили, что к пенсионерке приезжал 25-летний местный житель, работающий водителем по найму. Молодой человек рассказал, что ему поступил заказ забрать деньги по указанному адресу и перечислить их на два абонентских номера, что он и сделал.

Подобный звонок поступил другой пенсионерке из Татарстана. В этот раз звонивший представился внуком потерпевшей и попросил перевести 80 000 рублей на указанный им номер телефона. Установлено что в обоих случаях абонентские номера зарегистрированы в Свердловской области.

МВД Татарстана предупреждает: чтобы обезопасить себя от такого рода мошенничеств, не следует поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают продемонстрировать свои способности. Эти люди во всех случаях мошенники, которые вводят своих жертв в заблуждение примитивными фокусами. Всегда следует проверять информацию, которую они пытаются довести до вас. Если они выступают от имени учреждения, предварительно нужно созвониться с этой организацией, закрепленным соцработником, участковым уполномоченным полиции и проверить наличие документов.

Ранее KazanFirst неоднократно писал о том, что татарстанцы попадаются на удочку мошенников. Так в Казани одна псевдоцелительница выманила у жительницы 448 тысяч рублей на свечи от порчи. А еще ранее чистополка отдала мошенникам 87 тысяч рублей, поверив в историю о попавшем в ДТП сыне. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *