Умерла народная артистка Татарстана Хамдуна Тимергалиева

Ей был 71 год.

На 71-м году жизни скончалась народная артистка Татарстана Хамдуна Тимергалиева. В репертуаре Хамдуны Тимергалиевой более тысячи песен, около 200 из них - татарские народные. С недавнего времени певица начала вести свой собственный блог.

Родилась заслуженная артистка Татарстана 24 мая в селе Котлыяр. Закончила музыкальное училище, после чего поступила в татарскую филармонию. После ее окончания певица некоторое время проработала в музыкальном театре «Салават», где выступала в качестве ведущей певицы. 

В 1987 году певица получила звание заслуженной артистки Татарстана, а уже в 1991 году – звание народной артистки.

Недавно KazanFirst писал о том, что Хамдуна Тимергалиева стала обладательницей премии ТМТВ-2020 в номинации «Певица-легенда». 


Понравился материал? Поделись в соцсетях
46 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Дамир
Великий человек и легенда,покойтесь с миром,да простит Всевышний ваши грехи и введёт в сады рая Фирдаус.
81
2
Ответить

Фирдания
Минем иң яраткан җырчым.Урының җәннәттә булсын.ӘМИН.
60
2
Ответить

Фирдәвес
Бик кызганыч хәбәр(((
44
3
Ответить

Халида Хамидуллина
Хәмдүнә Тимергалиева - - алмаз татарской народной и эстрадной песни. Прямой, открытый, честный человек. Если кого-то модно слушать в записи, её надо было слушать только в живую. Так исходящая от неё энергетика, родная душа - это неповторимое. Это надо было видеть её вдивую, на сцене. Хәмдүнә Тимергалиева на сцене - царица.
87
0
Ответить

Гөлназ
Авыр туфрагы җиңел булсын. Урыны җәннәттә булсын.
58
1
Ответить

Милэушэ
Бик ярата идём. Авыр туфрагы жинел булсын.
46
0
Ответить

Луиза
Эх жаль тагын яраткан жырчым киткен мангег сагынырбыз инде алтын ханиябезне кебек
32
1
Ответить

Наил
Эй аллам, Шундый кешелэрне югалтуы бик кыен. Авыр туфрагы жинел , урыны жэннэттэ булсын инде! Амин!
37
2
Ответить

муслима
@Наил ул бит мусульман тугель певица
6
26
Ответить

Нэзимэ
@муслима Муслима,вы сами поняли что написали?
13
3
Ответить

Раиль
Я очень любил ее песни. Прекрасный человек был. Очень жаль.
28
4
Ответить

Яратып тынлый идек, жырларын, авыр туфрагы жинел былсын.
@Раиль Инел булсын.
22
2
Ответить

Я СЪЕЛ деда
Один вопрос я один её не знаю или это дело в вовзрасет 20 лет? :)
4
30
Ответить

Если не знаешь есть Гугл , зачем писать
@Я СЪЕЛ деда Если не знаешь есть Гугл , зачем такое пискть
19
3
Ответить

Андрей
@Я СЪЕЛ деда Твой интеллект в зачаточном состоянии. Уверен ты и про Ленина со Сталинымне в курсе. И возраст тут ни при чем, потому как ты находишся на уровне развития 6-ти 7-летнего ребенка.
33
2
Ответить

Нэзимэ
@Я СЪЕЛ деда Возможно из за молодого возраста не знаешь.Молодые редко кто интересуется татарскими певцами
6
2
Ответить

Лотос
@Я СЪЕЛ деда Не переживайте, это из-за возраста,сейчас много молодых певцов и певиц,которых не знают люди постарше.
0
0
Ответить

Зухра
Татар халкынын тагын Бер монлы сандугачы ,,талантов кызы арабыздан китте .Халкынын очен БИК Зур югалту . Урынны ожмахта булсын .
28
0
Ответить

Зухра
На всё воля Всевышнего. Будем молиться, чтобы попала в Рай
14
0
Ответить

Nikigris
Интересная была АРТИСТКА... Сильный голос... НАРОДНАЯ!
20
0
Ответить

Фирдавес
Как жалко... Урыны Жэннэттэ Булсын!
9
0
Ответить

Люция Садрисламова Шарифудлина
Хамдунэ апа , пусть земля будет пухом.Мы тебя всегда любили! Вместе в Кутлиярово росли она с детства любила петь.Они в школе когда учились по деревням концерты ездили, В холод и метель!!!Мы все будем тебя помнитьХамдуна апабыз!!!
17
1
Ответить

Ля
Одаренная, заводная энергетика. Ее слушали мои родители и мне хотелось ее слушать. Это был национальный голос булгар . Мы ее лет 15 назад видели в издательстве (мимо проходила) , это настолько блеск в глазах и жизнь была. Пусть Аллаһ простит ее и Будет Доволен ею Инша Аллаһ.
16
0
Ответить

Айслу
Авыр туфрагы жинел булсын!
9
1
Ответить

Нурия
Башка андый жырчы юк.Туры сузле,уз кече белэн яшэде,беркемгэ тэлинкэ тотмады.Аны. Халык яратты,ул халыкныкы,узебезнен Хэмдунэ.Урыны.ожмахта.булсын
24
4
Ответить

Яраткан жырчыбыз арабыздан китте авыр туфрагы жинел булсын урыны ожмахта булсын
@Нурия Жинел булсын
11
0
Ответить

Альфия Тазутдинова
Тагын Бер Легенда китте арабыздан. Урыннары Жомахта, рухлары шат булсын. Амин. БИК жэл
12
0
Ответить

Флюза
Бик ярата идем жырларын, бик ирте арабыздан китте, авыр туфрагы жинел булсын
8
1
Ответить

люза тимерхановна
Авыр хабар кильде...минэм Бурай райондашым вафат булды. Бик нык яратадырык Хамдунянэ. Урыны жаннятэ булсын.
6
0
Ответить

Барый
Татарлар бигрэк хитерлар. Хэмдунэ Тимергалиева кайда, кайсы районда туган сон ул. Барысы да татарстанда туганнар мени ул жырчылар.
4
5
Ответить

Врач
@Барый мослимэ, барый- 6 палатадан качканнар.Игьтибар итмэгез аларнын комментарияларына..Врач
1
3
Ответить

Расима
Самые лучшие люди уходят
9
0
Ответить

Лотос
@Расима Вы полагаете,что только среди певцов лучшие люди?
0
1
Ответить

Фарит Каримов
Авыр туфрагын жинел булсын Хамдуна апабыз, хэр сабантуйда кайтып жырларын белэн якташларынны шатландыра иден, тыныч йокла- сине халык онытмас...
6
0
Ответить

Вазилэ
Урыны ожмахта булсын, бик матур тавышлы жырчы иде
6
0
Ответить

Римма Ильясова
Поистине народная певица. Скорбим. Будем помнить и петь её песни. Жалко, что уходят великие артисты и не оставляют себе замены..
4
2
Ответить

Весна
1985 г приезжала в г. АЛЬМЕТЬЕВСК И ВСЁ АРТИСТЫ обращались в тзб торгоЗакупочную базу за шмотками. Не стесняясь мерила шмотки при своём сопровождающим мужчина был. Не приятный осадок оставила. Я работала секретарём. Директор тзб всегда просила говорить, что её нет на месте. Как надоедали певцы. После Хамдуны приехал, мой любимый певец Айдар Файзрахманов. Я его угощала земляничным вареньем может помнит. Мне 60 лет уже, но после их поведения они мне безразличны стали. Ведут себя как будто им все должны. Не спорю может хорошо поют, но их вызывающие поведение отторгает от них. Хамдуны не стесняясь мерила платья нам работникам стыдно было.
5
12
Ответить

Зимаже
@Весна Как же вы с такой грамотностью работали секретарем?
5
2
Ответить

ИНдира
@Весна Авыр туфрагы жинел булсын, матур жырлый иде, лакин мин шахит булдым, ничек ул Туймазы кала администрациясында, охрана туктаткач, нык итеп тупас итеп эндаште, ул жирнен алласы мени, белмисен мени мин кем иканне, монда эшламиячаксен чам тагын начар сузлар белан, харкем уз урынында уз эшен башкара, жырчымы ул, директормы, сакчымы...шуннан сон минем да ихтирамым бетте олы жырчыга.
1
3
Ответить

Лотос
@Весна Да уж!!!! Через чур простая была))))
0
0
Ответить