Магдеев обозначил перспективы развития Челнов на ближайшие пять лет

Особое внимание чиновники автограда уделят ТОСЭР
Особое внимание чиновники автограда уделят ТОСЭР, малому бизнесу, промплощадкам,
здравоохранению и социально-культурной сфере.

О перспективах развития Набережных Челнов на ближайшие пять лет рассказал на первой сессии городского совета четвертого созыва Наиль Магдеев, которого 23 сентября избрали мэром автограда. В заседании принял участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

— За прошедшее время, работая с вами седьмой год, мы смогли много реализовать федеральных, республиканских и муниципальных программ. Челны активно развивались за последние годы, развивались экономика, ТОСЭР, малый бизнес. Все эти положительные тенденции, которые имеют место быть в Челнах, необходимо новому составу депутатского корпуса закрепить, — начал выступление градоначальник.

Он напомнил, что ТОСЭР Челнов является самой крупной в РФ по привлеченным инвестициям (более 15 миллиардов рублей), основным показателям, созданию рабочих мест (5787). Поэтому мэр с уверенностью заявил, что у нее есть хорошие перспективы и проекты на следующие пять лет.

— Это хороший инструмент для дальнейшего развития экономики. С 2015-го по этот год уровень отгруженной продукции резидентами увеличился с 1,5 процента до 8,5. Наша задача — активно заниматься при поддержке республики развитием ТОСЭР, — подчеркнул Магдеев.

Кроме того, по его словам, важный резерв для экономики города — развитие малого бизнеса. Его доля в валовом территориальном продукте — более 34 процентов. Свыше трети бюджета автограда формирует именно малый бизнес.

— Задача депутатского корпуса, руководителя города и дальше, используя наработанные практики, делать все, чтобы малый бизнес развивался. Пандемия коронавируса внесла коррективы в развитие этого сектора экономики. Больше всех пострадали малый и средний бизнес. Задача нового депутатского корпуса и исполкома — поддержать их, чтобы могли развиваться, — обозначил мэр.

Он отметил, что особое внимание надо обратить на развитие промплощадок, где работают более 12 тысяч человек. При этом вместе с развитием экономики нужно заниматься социально-культурной сферой, уверен Магдеев.

— Надо работать, чтобы в городе появились русский драмтеатр, новые объекты культуры, спорта. За время строительства КАМАЗа строился город, но не было финансовых возможностей у государства вкладывать средства в социально-культурную сферу. Сегодня этот пробел мы должны восполнять, — высказался он.

Также, по мнению мэра, без внимания нельзя оставлять и сферу здравоохранения. Речь идет об укреплении материально-технической базы, продолжении капремонта «инфекционки», необходимости строительства нового корпуса многофункциональной больницы и укреплении кадрового потенциала.

— Последние события, безусловно, дают нам определенный урок, чтобы все недостатки в этой системе вместе с правительством РТ устранять, — резюмировал Магдеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: